Советы начинающим водителям
Изображение С каждым годом больше дам получает водительские права и оказывается за рулем собственного автомобиля. Как с меньшими трудностями перевоплотиться из вчерашнего "чайника" в реального водителя, обрести уверенность в собственных силах и начать ездить, скажут наши советы...
Повторение – мама учения

Чтоб преодолеть ужас и «чувствовать» машину, повсевременно делайте упражнения. Удерживайте машину на горке, пользуясь только сцеплением и газом, мягко трогайтесь в гору, паркуйтесь параллельно на горке меж 2-ух препятствий, паркуйтесь задним ходом меж препятствиями. Эти способности не раз понадобятся вам в вашей водительской практике.

Отработайте маршрут заблаговременно

Готовясь к поездке, пристально изучите маршрут по карте, уделив внимание и прилегающим улицам. Запомните их наименования. Если есть возможность, проедьте маршрутом, которым предполагаете воспользоваться нередко, на пассажирском кресле с кем-то, кто умеет водить, и попросите его откомментировать дорожные условия. Изучите маршрут без помощи других в выходной денек - когда машин не достаточно, проедьте все свои обычные маршруты, чтоб осознать, где лучше перестраиваться, уяснить все знаки и т.д. Это поможет вам ощущать себя более уверенно.

Будьте убеждены внутри себя

Сев за руль, устройтесь поудобнее, пристегнитесь и … отчаливайте в путь! Будьте убеждены внутри себя, не страшитесь. Если вас стращает опасность поцарапать чужую машину - не жалейте средств и оформите страховку. Если своя машина не очень новенькая, довольно оформить штатскую ответственность. Это поможет вам ощущать себя увереннее и не «шарахаться» почем напрасно от других участников движения.

Разрешите для себя быть «чайником»

До этого всего новенькому за рулем следует преодолеть некоторый внутренний психический барьер и признать себя малоопытным. Помните - все проф водители и пилоты «Формулы 1» когда-то были на вашем месте! Установите на заднем стекле символ «70»/ чтоб предупредить других участников движения о том, что вы только начали водить машину без помощи других. В данном случае они будут более снисходительны к вашим ошибкам. За вами не встанут близко «на горке» - не так жутко, если откатитесь - подождут при трогании на светофоре, почаще будут пропускать при перестроении.

Не торопитесь

Самое принципиальное качество водителя – уверенность и осмысленность действий за рулем. Не суетитесь, если вас торопят либо подгоняют сигналами невежливые водители. Если автомобиль в один момент заглох, расслабленно заведите его еще раз. Если не вышло сходу – включите «аварийку». Не беспокойтесь. Сохраняйте спокойствие.

Обучайтесь и снова обучайтесь

Окончание автошколы и получение водительских прав по сути – только самое начало вашей водительской учебы. Начинающему водителю, до того как включиться в насыщенное городское движение, лучше лучше освоить собственный автомобиль. Необходимо научиться ощущать габариты машины, уверено использовать рычаги управления, отработать троганье в горку без отката вспять, движение и маневры задним ходом, разворот, критическое торможение, маневрирование в ограниченном пространстве. Для учебных поездок более подходят безлюдные улочки, тупики, пустыри и «карманы» в утренние часы и выходные деньки.

Верная самооценка

Многие дамы убеждены, что уже сама их принадлежность к женскому полу есть право на ошибку на дороге и неизменное снисхождение со стороны водителей-мужчин. Помните – никто на дороге вам ничего не должен. Никакая, даже самая дорогая и прекрасная машина, не делает вас почетаемым водителем-профессионалом. Уважайте себя и других на дороге и используйте по максимуму свои водительские способности.

Спокойствие, только спокойствие

Важное качество водителя, которое новичок должен воспитывать внутри себя – это полный контроль собственных чувств. Спокойствие за рулем не значит расслабленности и ослабления реакции. Соблюдайте спокойствие в ситуациях, когда вам сигналят светом фар либо клаксоном. Малоопытный шофер под таким воздействием может совершить необоснованно резкий маневр, допустить ошибку и столкновение. Выработайте внутри себя только одну реакцию на схожее поведение – вас только предупреждают, обращают на себя внимание – «Осторожно, я тут!» Полную невозмутимость следует сохранить и при досадных жестах и другом неадекватном поведении – ни в коем случае не нужно отвечать им этим же либо, тем паче, вступать в словесные перепалки.

Рядность движения и перестроения
Начинающему водителю лучше свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь соблюдая интервал и дистанцию. Если поворот делается в несколько рядов сразу, принципиально выдержать данный радиус и двигаться без смещения в примыкающие ряды. Все маневры при управлении автомобилем должны выполняться плавненько, без поспешности. Ваши намерения должны быть понятны окружающим – заранее пользуйтесь указателями поворотов, поворачивайте хорошо, выдерживая дистанцию до впереди идущих машин и рядность.

Вежливость

Будьте обходительны на дороге. Не поддерживайте и не провоцируйте конфликты. Часто при перестроении, слиянии транспортных потоков и других ситуациях, когда обоюдная вежливость посодействовала бы избежать многих заморочек, не очень культурные водители напористо не хотят уступать дорогу, подвигаться в ряду и т.д. Если вам уступили дорогу, непременно поблагодарите этого водителя, мигнув «аварийкой» либо подняв руку. Стремитесь к обоюдной вежливости – уступайте дорогу сами.

Внимание - пешеходы

Большинству пешеходов характерна недооценка угрозы передвигающегося транспортного средства – в большинстве случаев они не отдают для себя отчета в том, что транспорт нельзя приостановить одномоментно. То, что не учитывают они, должны всегда учесть водители. Всегда начинайте упреждающее торможение, посигнальте светом фар, а то и клаксоном, при приближении к пешеходу, в особенности, если не убеждены, что он лицезреет ваш автомобиль. Не излишне держать в голове, что пешеход может быть слепым, глухим, просто очень нездоровым либо даже опьяненным человеком. В любом случае наезда обосновать свою невиновность бывает достаточно тяжело.

Игрушки и наклейки

Не декорируйте машину изнутри плюшевыми игрушками, зверюшками, подушками и иными милыми мелочами – даже в этом случае, если их вам одарила самая возлюбленная подруга. Они отвлекают вас от процесса вождения. По той же причине не следует декорировать заднее стекло множеством высокохудожественных наклеек с изображением чайника, туфельки и иных атрибутов начинающего водителя. Заднее стекло сначала должно обеспечивать неплохую обзорность – полностью довольно 1-го знака «70», расположенного таким образом, чтоб не перекрывать обзор.

Не все зеркала идиентично полезны

Зеркала искажают реальную картину происходящего на дороге. Вам будет нужно некое время для того, чтоб привыкнуть правильно оценивать дорожную ситуацию по отражению в зеркале. Если вам недостаточно обзорности, обеспечиваемой штатными зеркалами, не смущяйтесь установить в салоне панорамное зеркало большего размера в не зависимости от того, как это гармонирует с интерьером вашего авто. Ведь от этого зависит безопасность как вас, так и других участников движения.

Ребенок в машине

1-ые месяцы вашего вождения ребенку нечего делать в машине. Вы только обучайтесь ездить, а поэтому должны сосредоточиться лишь на процессе вождения, не подвергая малыша дополнительному риску.

Друзья и подруги

Пытайтесь также не брать с собой пассажиров - в особенности знакомых и подруг. Вам стоит сосредоточиться лишь на вождении, не отвлекаясь на посторонние дискуссии, шуточки и комменты знакомых. Не считая того, присутствие сторонних не только лишь отвлекает и сковывает, но также может вызвать и желание покрасоваться, при этом не только лишь у вас.

Выключи мобильный

Откажитесь от использования мобильного телефона за рулем – тем паче что закон воспрещает водителям говорить во время управления транспортным средством. Даже тогда, когда сможете воспользоваться гарнитурой, освобождающей руки, воздержитесь от звонков – сосредоточьтесь лишь на вождении. До поездки либо выключите телефон, либо отключите звуковой сигнал. Если же принять звонок либо позвонить нужно, не рискуйте припаркуйте автомобиль у обочины дороги и уже тогда воспользуйтесь телефоном.

Все свое вози с собой

Отправляясь в поездку, будьте убеждены, что в вашей машине нашлось место для вправду нужных вещей. Вы должны быть убеждены, что у вас в автомобиле есть подробная карта городка, перечень телефонов на случай неожиданной ситуации (аварии, неисправности автомобиля), мобильный телефон с заряженной батареей, аптечка первой помощи, набор автоинструментов, буксировочный трос, домкрат, огнетушитель, насос, «запаска», также… некая сумма средств «на всякий случай».

Не будь лишне уверенной в себе

Возможность аварии у новичков после пробега первых 5–7 тыщ км неоднократно больше, чем у начинающих водителей. Ужас и осторожность отступили - малость освоившись с автомобилем и дорожным движением, такие водители желают обосновать окружающим свою самостоятельность. Контролируйте свое желание смотреться опытнее, чем вы есть по сути.

Не совершай чужие ошибки

Начинающие водители часто перенимают брутальный стиль езды тех, кто любит «подрезать», оживленно перестраиваться, форсированно стартовать и «по-спортивному» резко оттормаживаться. Помните – обычно самый высочайший процент аварий конкретно у таких бездумных лихачей. Стоит повторять чужие ошибки – ведь рассчитываться за их придется самому. // 110km.ru

ремонт автомобиля