О обходительных манерах на нескольких примерах
Не напрасно молвят: «Всё, что ты делаешь в жизни, вернётся позже к для тебя бумерангом». На дороге действует тот же принцип. Ведь бывает же так – выехал утром на работу, настроение паршивое. Никого вперёд себя не пропускаешь. И позже даже не удивляешься, когда кто-то тебя подрезает. Только думаешь: «Так и знала! Вокруг – одни... (слово воткнуть по желанию)». А в другой раз едешь такая вся из себя прекрасная, хорошая и лохматая. Всем мило улыбаешься, ни на кого не обижаешься. Вот и на проблемном повороте тебя не «освистали», а разлюбезно пропустили. Но, вроде бы там ни было, независимо от настроения, необходимо держать в голове о внегласных правилах вежливости, которыми руководствуются водители во всём мире.
«Поделись улыбкою собственной – и она к для тебя не раз ещё вернётся»
Когда я была совершенно зелёным «чайником», правила вежливости на дороге если и знала, то смутно. И уж, естественно, не соблюдала. Но, как говорится, неведение не высвобождает от ответственности. Оковём проб и ошибок я научилась терпимости. И сообразила: быть обходительной на дороге прибыльно.
Вот представьте: едете Вы, лихо всех подрезая, ни с кем не считаясь, и здесь (тьфу-тьфу-тьфу, естественно) поломка. Ну, и на чью помощь в таком случае можно рассчитывать? Верно, лишь на Божью. А будь Вы повнимательнее к потребностям окружающих, кто-либо да тормознул бы. Всё-таки не плохих людей у нас много.
Нередко, к примеру, бывают такие случаи на парковке. Подъезжаешь ближе, видишь – машина сдаёт вспять. Ага, означает собирается выезжать. Отъезжаешь сама подальше, пропускаешь человека. И для тебя приз – свободное место на стоянке. Либо так: на перекрёстке образовался затор. Но ты не стала нахально протискиваться вперёд. Пропустила тех, кто вправду имеет на это право. Люд посмотрел-посмотрел на это дело и сам наглеть закончил. Приятно? Ещ бы!
А ещё бывает: стоишь в «пробке». Некий отчаянный шофер, стоящий сзади тебя, не выдерживает, и выскакивает на «встречку». А здесь ему прямо в лоб едет фура. Но наш неудавшийся лихач не кидается стремглав для тебя под колёса, а смиренно стоит на охране и жалобно так мигает «поворотником». Ну, как здесь не пустить человека в собственный ряд? Тем паче что после чего он ещё и «говорит» для тебя спасибо. Естественно, на языке автовладельцев. Так что все-таки это за язык таковой и где ему учат?
АБВГДейка по-автолюбительски
Учат «водительской азбуке» на дороге. Бывалые водители. А ты за ними наблюдаешь да смекаешь, что к чему. Самый нужный условный символ на дороге – раскрытая ладошка. У него несколько значений. Во-1-х, этот жест значит «спасибо». Используют его, когда тебя пропускают другие водители. Либо когда, к примеру, тебя предупреждают о том, что за поворотом спрятались сотрудники ГИБДД. 2-ое значение – просьба. Когда очень торопишься, подъезжаешь ближе к повороту, выглядываешь. Видишь – едущий по собственной полосе шофер колеблется: пропускать тебя либо нет. Улыбаешься во весь рот, раскрываешь ладонь и ждёшь несколько мгновений. В большинстве случаев в таких случаях отказа не бывает. Только не забудь после того, как сделала манёвр, сказать «спасибо». Как это сделать, если твоих рук никто не лицезреет? До боли просто. Применить другой условный сигнал – «подмигнуть» аварийной сигнализацией. Другими словами включить «аварийку» на несколько секунд. Поверь, человеку будет приятно.
Случается так: едешь по трассе, а те, кто двигается навстречу, включают-выключают ближний свет. Одно из 2-ух: или тебя предупреждают о том, что впереди пост ГИБДД, или ты кого-либо слепишь далеким светом. В первом случае, как уже говорилось выше, следует поблагодарить людей раскрытой ладошкой. Во-втором – немедля переключиться с близкого света на далекий! У столичных водителей «сигнализация» ближним светом имеет ещё одно значение. Таким макаром они требуют «уйти» со высокоскоростной полосы движения тех, кто очень медлительно по ней движется. Кстати, москвичи в этом не лицезреют ничего крамольного. На просьбу, как правило, реагируют оперативно, понимая, что мешают основному сгустку. Наши водители, кстати, тоже время от времени прибегают к таким жестам.
Это всё «азы» водительского общения. Но общечеловеческие нормы тоже важны. Видишь, что человек очень спешит, но ведёт себя при всем этом правильно – почему бы его не пропустить? Благодарность и почтение будут обеспечены. И ты подумаешь: «День прожит не напрасно!» Анастасия Джола , www.auto39.ru
ремонт автомобиля