Под Калининградом может показаться завод Бмв

Под Калининградом может показаться завод Бмв

Концерн Бмв вместе с группой компаний «Автотор» планирует строительство завода полного цикла по производству автомобилей Бмв.

На сегодня на заводах компании «Автотор» осуществляется крупноузловая сборка автомобилей Бмв 3-й, 5-й и 7-й серий, также кроссоверов Бмв Х1, X3, X5, X6. Не считая того, таким же методом собираются авто Шевроле, Kia и Опель. Единственной машиной, которая собирается с нуля является Шевроле Lacetti: для его производства в 2008 году был запущен настоящий сборочный поток.

Как докладывает издание «Финмаркет», Бмв и «Автотор» подписали меморандум, который подвергнется рассмотрению советом директоров баварской компании 27 сентября.

Завод будет построен на местности 30 га в поселке имени А. Космодемьянского. Планируемый объем инвестиций составляет 200 млн. евро.

Подразумевается, что 1-ая очередь строительства будет сдана в 2014 году и начнет выпускать авто в количестве 55 000 единиц в год. 2-ая очередь будет завершена в 2015-м и доведет суммарную мощность завода до 80 000 штук в год.