Русские автомобилисты требуют запретить Citroen

Русские автомобилисты требуют запретить Citroen

Русские автомобилисты требуют полного запрета на создание, ввоз и продажу на местности Рф автомобилей марки Citroen.

Коллективный иск к этой французской компании на деньках разглядит Савеловский трибунал Москвы.

Первым в мировой трибунал обратился обладатель Citroen C-Crosser Олег Целевич - на его авто через три месяца эксплуатации появились следы коррозии на блестящих молдингах.

Обладатель, перед тем как пойти в трибунал, пару раз обращался в компанию «Ситроен Центр Москва», где был куплен автомобиль, с просьбой поменять испорченные детали на новые по гарантии, но получал отказ.

В официальном ответе от «Ситроен Центр Москва», сообщалось, что экспертиза коррозии, показавшейся на блестящих молдингах, капоте, фронтальном бампере, крышке багажного отделения автомобиля проводилась во Франции и там пришли к последующему выводу: «коррозия блестящих молдингов не связана с браком производства, а вызвана наружным воздействием химически брутальных веществ, содержащихся в атмосфере либо на дорожном покрытии. Не считая того, шевроны на капоте и молдинги на порогах получают повреждения от маленьких камешков и песка, что также провоцирует развитие коррозии».

Тогда автолюбитель обратился к независящим профессионалам, и проведенная экспертиза показала, что «причиной появления недостатка на молдинге задней двери автомобиля, накладках бампера фронтального, эмблемах фронтальной верхней/нижней автомобиля Citroen C-Crosser является нарушение технологии подготовки деталей к окрашиванию и нанесения лакокрасочных покрытий». По воззрению профессионала, обозначенные недостатки являются заводскими и убрать их нереально.

После чего «Ситроен Центр Москва» предложила истцу заключить мировое соглашение: детали, подверженные коррозии будут изменены, а обладатель откажется от судебных претензий. Целевич согласился и отозвал иск.

Но другие обладатели Citroen, узнав об этой истории, решили соединить свои претензии в коллективный иск, пишет журнальчик «За рулём».

Истцы через трибунал требуют от русского консульства Citroen признать «действия компании по изготовлению и распространению автомобилей марки Citroen ненадлежащего свойства противоправными в отношении неопределенного круга потребителей; закончить создание и распространение автомобилей этой марки, как продуктов ненадлежащего свойства, до устранения недочетов продукта в виде подверженных коррозии блестящих молдингов, также обязать компанию проинформировать покупателей автомобилей марки Citroen о вероятных недочетах продукта в виде подверженных коррозии блестящих молдингов».

Напомним, что в марте текущего года Балашихинский трибунал Столичной области два раза отказал в ублажении иска владелице Honda Цивик, автомобиль которой сгорел, когда дама включила собственный «мобильник» в прикуриватель. Трибунал счел, что внедрение прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля.