ГИБДД будет выдавать водителям справку о признаках опьянения

ГИБДД будет выдавать водителям справку о признаках опьянения

Верховный трибунал Рф отчасти удовлетворил заявление москвича Алексея Ведянского, который оспаривал положения приказа Минздрава № 308 «О мед освидетельствовании на состоянии опьянение», от 14 июля 2003 года.

Сейчас сотрудники ГИБДД не считая акта мед освидетельствования должны выдавать водителю к тому же справку, в какой отражаются признаки опьянения. Ранее справка подшивалась к делу, но на руки водителю не выдавалась.

Как пишет журнальчик «За рулем», Ведянский оспаривал ряд положений Аннотации по проведению мед освидетельствованию на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденной приказом Минздрава.

В прошедшем году инспекторы ГИБДД отказались выдать Алексею акт мед освидетельствования. Инспекторы сослались на п. 20 оспариваемой Аннотации, который предугадывает, что документ выдается водителю только после того, как в него занесут результаты химико-токсилогического исследования в медучреждении.

Пункт 19 той же аннотации также не подразумевал выдачу водителю и справки, в какой указывалось бы, что по результатам освидетельствования у водителя обнаружены признаки опьянения.

Автомобилист пробовал достигнуть в Верховном суде признания п. 19, 20 и 21 Аннотации недействующими, а саму аннотацию— устаревшей. Но ВС удовлетворил заявление отчасти, признав недействующим только п. 19 аннотации в части невыдачи водителю справки.

В октябре 2009 года Верховный трибунал РФ обязал мед учреждения, которые проводят освидетельствование водителей на предмет опьянения, делать дополнительный экземпляр акта с плодами проверки, который могут получить сами автомобилисты.