Завод Fiat может быть построен под Санкт-Петербургом

Завод Fiat может быть построен под Санкт-Петербургом

Итальянский концерн Fiat рассматривает новый город-спутник Южный как вероятную площадку для строительства собственного завода.

Строительство города-спутника Южный запланировано в Пушкинском районе Петербурга. На местности 2 тыс. га подразумевается строительство 4,5-5,5 млн. кв. м жилой недвижимости, также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры.

Для обеспечения обитателей огромного спального района рабочими местами запланировано образование большой промышленной зоны, которая заинтриговала Fiat, как будущая площадка для строительства авто завода.

Важным преимуществом Южного являются его перспективы стать одним из 30 приоритетных инвестпроектов, которые в наиблежайшие пару лет будут получать административную и экономную поддержку.

Напомним, в июне 2011 года Fiat заключил с Минпромторгом соглашение о промышленной сборке автомобилей, согласно которому концерн должен выстроить на местности Рф завод, выпускающий 120 тыщ автомобилей в год.

В качестве возможных площадок для строительства Fiat рассматривал местности в Нижнем Новгороде и Черкесске. Но 1-ый вариант был отметен после неудачных переговоров с группой «ГАЗ», а инфы о планах строительства завода в Черкесске пока нет.