Милицейский начальник осужден за то, что безжалостно избил гаишника за отказ скрыть ДТП

Милицейский начальник осужден за то, что безжалостно избил гаишника за отказ скрыть ДТП
Милицейский начальник осужден за то, что безжалостно избил гаишника за отказ скрыть ДТП

В Бурятии осужден глава местного РОВД Борис Бабаринов. Следствие обосновало, что милицейский начальник безжалостно избил гаишника за отказ скрыть ДТП, совершенное его опьяненной подчиненной.

Трибунал Бурятии приговорил его к 5 годам лишения свободы условно.

В 2008 году осужденный, используя должностное положение, пробовал скрыть наезд собственной опьяненной коллеги на пешехода, которая в ночь на 16 ноября 2008 года сбила пешехода. Пострадавший получил телесные повреждения, но остался живой. На место инцидента выехал наряд ДПС. Инспектор оформил акт о ДТП и передал материал далее по инстанции – управлению ОВД. Положение помощницы по кадрам ухудшило то, что она была в состоянии опьянения.

Но Бабаринов, получив на руки материалы о наезде, совершенном его помощницей, укрыл его от собственного начальства и не занес в учетные записи, потому что с подчиненной его связывали личные дела. Чтоб исключить возможность утечки, он впрямую отдал приказ сотрудникам районного ДПС никому не докладывать о наезде, но через некоторое количество дней оформлявший нарушение гаишник доложил о происшествии работникам республиканского ГИБДД из контрольно-профилактического отдела. 25 ноября это стало понятно Бабаринову, после этого он вызвал к для себя добросовестного гаишника и безжалостно избил его.

Ситуацию ухудшило то, пишет Газета.ру, что инспектор в звании лейтенанта побоялся дать отпор старшему по званию майору.

После экзекуции инспектор доложил о случившемся в следственный отдел СУ СКП. В конечном итоге 5 декабря такого же года против Бабаринова было возбуждено уголовное дело.