КамАЗ переориентирует экспорт на далекое зарубежье

«КамАЗ» переориентирует экспорт на далекое зарубежье

«КамАЗ» в связи с падением грузовых авторынков в странах СНГ стал переориентировать экспорт на далекое зарубежье, заявил ганеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин.

«Мы стали переориентировать структуру нашего экспорта. Если брать экспорт «КамАЗа» в докризисный период, то три четверти – это страны СНГ, четверть – далекое зарубежье. В этом году мы экспортируем в далекое зарубежье более 50%. Тенденция продолжится», – произнес Когогин.

По его словам, из 32 тыщ грузовиков, который «КамАЗ» планирует выпустить в 2010 году, 4 тыщи машин должны быть поставлены на наружные рынки. «По сопоставлению с 13 тыщами в 2007 году экспорт, естественно, свалился. Стоит принять во внимание, что кризис коснулся всех», – отметил глава «КамАЗа».

Как поведал Когогин, ранее основными экспортными рынками для «КамАЗа» были Украина и в особенности Казахстан. «Там трудности начались на год ранее, чем в Рф, и было очень суровое падение на рынке. Сейчас рынок Казахстана восстанавливается. Рынок Украины то подымается, то опять падает», – произнес гендиректор «КамАЗа».