-мобили дали потрогать!


Вчера в Москве проявили макеты гибридных «ё-мобилей» - купе-кроссовера, хэтчбека и фургона.

Они все передвигаются за счет работы роторно-лопастного мотора, объединенного с генератором, вырабатывающим ток для зарядки суперконденсаторов, от которых питаются приводные электромоторы. Суммарная мощность силовой установки - 60 лошадиных сил. Она может работать в 3-х режимах: «Спорт» (разгон до 100 км/ч за 7 сек), «Эко» и «Снег» (у фургона спортивный режим отсутствует).

Все машины оборудованы полным приводом, при этомих можно заправлять как бензином, так и природным газом (для этого любая из моделей оборудована сходу 2-мя топливными баками).

Вообщем, выставленные авто потребляют около 3.5 л/100 км пути. Припас хода при полной заправке обоих баков «ё-мобиля» с кузовом «фургон» составляет 1000 км, а для купе-кроссовера и хэтчбека - 1100 км.

Об удобствах. Все макеты оборудованы климат-контролем, навигационной системой на базе чипов ГЛОНАСС и GPS, системой дистанционного пуска и остановки мотора, совместимым со эталоном связи 4G мультимедийным центром с возможностью подключения наружных USB-накопителей. Управление всеми функциями "ё-мобиля" осуществляется при помощи сенсорного экрана, размещенного на центральной консоли.

Реализации «ё-мобилей» стартуют в 2012 году. Ожидаемая цена: 350-450 тыщ рублей.