АвтоВАЗу предложили закупать сталь в Китае

«АвтоВАЗу» предложили закупать сталь в Китае

Постоянное увеличение цен на авто Lada из-за размеренного подорожания автолиста от «Северстали» завставили русский автогигант находить другие источники стали.

Пойти на такие последние меры автозавод принудила также Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая по личному поручению вице-премьера Рф Игоря Сечина за неделю должна провести повторную проверку обоснованности увеличения цен на авто Lada.

Обладатель «Северстали» Алексей Мордашов, меж тем, предложил «АвтоВАЗу», для которого он является основным поставщиком металлопроката (обеспечивает 60% потребностей), закупать автолист за границей. На ту часть стали, которую «Северсталь» поставляет заводу монопольно, Мордашов согласился повысить стоимость всего на 12%, а остальное «АвтоВАЗ», по его словам, мог бы получать у других компаний, «хоть в Китае». Но президент Волжского автозавода Игорь Комаров заявил, что заместить продукцию «Северстали» предприятию нечем.

Напомним, что «Северсталь» сначала года заявила о повышении цен на металлопрокат для «АвтоВАЗа» на 30%, что привело к подорожанию всех автомобилей Lada приблизительно на 3-4 процента.