Citroen Xantia в деталях. Сухопутный самолет
Citroen Xantia в деталях. Сухопутный самолет

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ
1992 год. Представлен Citroёn Xantia – 5-и дверный хэтчбек. Движки – четырехцилиндровые рядные, бензиновые, серии XU: 8-клапанные 1,8 л, 74 кВт/101 л.с. и 2,0 л, 89 кВт/121 л.с.; 16-клапанный 2,0 л, 112 кВт/153 л.с.; дизельные вихрекамерные серии XUD: 1,9 л, 51 кВт/69 л.с. и 1,9 л, 66 кВт/90 л.с. с турбонаддувом. Коробки – М5, привод – фронтальный.
1994 год. Двигатель внутреннего сгорания 1,6 л, 65 кВт/89 л.с., мощность мотора 2,0 л уменьшена до 110 кВт/150 л.с. Автоматическая КП. Версия Activa.
1995 год. Представлен универсал. Мощность мотора 2,0 л уменьшена до 108 кВт/147 л.с.
1996 год. Бензиновые движки: у Р4 1,8 л возникает вариант 16V: 81 кВт/110 л.с.; мощность Р4 2,0 л уменьшена до 97 кВт/132 л.с.; появился Р4 2,0 л, с турбонаддувом: 108 кВт/147 л.с.; в конце года выпущен V6 2,9 л, 140 кВт/190 л.с. Вихрекамерный дизель 2,1 л, 80 кВт/109 л.с.
1997 год. Движок 1,6 л заменен на 8-кл. 1,8 л, 66 кВт/90 л.с., а 1,9d – на 1,9sd (ТРК низкого давления) 55 кВт/75 л.с.
1998 год. Рестайлинг: поменялись капот, фары, задние габариты, приборная панель, стала лучше пассивная Законодательство. Появился дизель «коммон рейл» (HDi), Р4: 2,0 л, 80 кВт/109 л.с.
1999 год. Добавился дизель HDi Р4: 2,0 л, 66 кВт/90 л.с.
2001 год. Снятие с производства.
К огорчению, длительное время эта марка оставалась в Рф практически настолько же редчайшей, как «Роллс-Ройс» либо «Бентли», о которых все слышали, но не достаточно кто лицезрел воочию.
Но в 90-х годах вал старых машин из Европы принес к нам и авто с двойными шевронами – в главном из Франции, где большая часть автомобилистов неоспоримо поддерживают собственных производителей.
Табличка с вспомагательными данными (давление в шинах и т. п.) - на фронтальной стойке Селектор выбора дорожного просвета (слева вправо): «лежать!»-«асфальт»-«проселок»-«на цыпочках». Два последних режима не созданы для движения – только для сервисных операций. Кстати, они позволяют поменять колесо, не пользуясь домкратом. Сравнимо пользующейся популярностью на рынке стала «Ксантия». Сейчас за нее требуют от 5 тыщ баксов за десятилетний экземпляр до восьми-девяти за шести-семилетний (после рестайлинга). Но выбирать сложную технику необходимо в особенности кропотливо, тем паче что реальных профессионалов по этим машинам не так много.
КУДА ИЗВОЛИТЕ? Сначала стоит хорошо задуматься, нужен ли вам «Ситроен». За отменную плавность хода и возможность изменять дорожный просвет придется платить. По цены обслуживания на фирменном сервисе «Ксантия» сравнима с пользующимися популярностью «немцами» либо «японцами». А вот своими силами тут часто не обойтись. К тому же компания всегда старалась идти своим методом, без помощи других создавая программное обеспечение, сканеры, даже метод шифровки магнитолы, который и «профи» не очень по зубам (наверняка, потому они практически не завлекают воришек). Словом, если вблизи из техцентров – только МТС со своим «фирменным» инвентарем, на ее профессионалов не рассчитывайте.
Комплектация «Эксклюзив» смешивалась с сильными движками (от 2,0 л) и гидрактивной подвеской. Приборная панель отделана деревом, сидения – велюром и алькантарой. Четыре подушки безопасности входят в стандартное оснащение всех переделанных машин. С 2000 год Больше всего в Рф «ксантий» с рядными бензиновыми движками. Табличка с данными и VIN автомобиля показаны стрелками. Этой «француженке» грех поручать черную работу: быть на посылках, таскать тяжкий прицеп либо возить мешки с картошкой – не ее удел. Хотя – комфортно: при загрузке и задок можно опустить, и дорожный просвет поклажа не съест! Но сотворена она для наслаждения: ее призвание – путешествия. Не разочарует «ксюша» и любителей охоты да рыбалки: большой клиренс, плоское днище и сравнимо недлинные для автомобиля такового класса свесы (в особенности задний) позволяют двигаться даже по лесовозной колее и в глубочайшем снегу. Увеличивающаяся при подъеме кузова твердость подвески допускает движение с высочайшей скоростью без сильной вертикальной раскачки. На асфальте «Ксантия» ощущает себя уверенней большинства собственных одноклассников. А версия «Актива» по стойкости в поворотах превосходит многих общепризнанных «Подвескасменов». Но к ней мы еще вернемся.
Подвеска «гидрактив» с изменяемой жесткостью поддерживает данный клиренс и гасит клевки при разгоне и торможении. До рестайлинга 1998 года (см. Историю модели) «Ксантию» выпускали в 4 главных комплектациях. «Пустышка» Х отличалась предельным аскетизмом: ни ГУРа, ни тахометра (не говоря уже об Абс и подушках безопасности!), спинка задних сидений неразрезная, подвеска – простая гидропневматика (ее твердость не изменяется со скоростью), движки – менее массивные в политре. Куда достойней смотрится дорестайлинговая SX: ГУР, центральный замок, тахометр, фронтальные электростеклоподъемники, разрезная (40:60) спинка заднего сидения. Подвеска «гидрактив» находится в лучшей версии VSX. Тут уже в наличии Абс, тонированные стекла, противотуманки, подушка безопасности водителя, электрозеркала и регулировка водительского сидения по высоте. Верх роскоши – Activa с системой противодействия наклонам кузова, климат-контролем и вставками под дерево на приборной панели.
При нарушении регулировки клиренса направьте внимание на коромысло – при неверной эксплуатации оно сгибается. После рестайлинга, начиная с комплектации SX, на все авто стали устанавливать Абс, передние и боковые подушки безопасности. Появились «климат-пакет» (для SX – как функция, для VSX и «Активы» – штатно), датчик дождика, отделка кресел велюром и алькантарой, древесные вставки (VSX и Activa), иммобилайзер в ключе (не путайте с кнопкой управления ЦЗ!).
СФЕРЫ Воздействия На «ксантиях» установлена гидропневматическая подвеска, ведущая свою родословную от «фантомасовского» DS 19. Напомним кратко принцип ее работы. Стойка подвески соединена со сферой, разбитой мембраной. Под мембраной находится сжатый газ (азот), по другую сторону – жидкость, перетекающая через жиклер из стойки (амортизатора) и назад. Таким макаром, газ играет роль упругого элемента подвески, владея существенными преимуществами по сопоставлению со металлической пружиной. Во-1-х, по мере загрузки «Ситроен» становится жестче – подвеска лучше противоборствует пробоям, а по мере облегчения делается мягче, комфортнее. В традиционной подвеске все напротив. Во-2-х, критичные температура и давление азота таковы, что подвеска предоставляет фактически однообразный комфорт и зимой, и летом, а высочайшее давление воды исключает ее вспенивание.
Конструктивно передняя подвеска – обыденный «Мак-Ферсон». Основное внимание стойкам стабилизатора. В простом и самом надежном варианте (для комплектаций Х и SX) задействованы 5 сфер: четыре стоечные и одна центральная (аккумулятор). Такая схема позволяет не только лишь изменять клиренс по команде водителя, да и автоматом поддерживать его независимо от нагрузки. Привод и все исполнительные механизмы тут механические.
В варианте «гидрактив» к 5 сферам (на автомобилях после 1993 года устанавливали шестую сферу – «антипросадочную») добавляются еще две – по одной на каждую ось. Подключая и отключая их, можно поменять твердость подвески. Работой перепускных клапанов управляет компьютер. Три положения кузова: без давления… на шоссе… на проселке. Вобщем, клиренс регулирует обычный механический «колдун» с пружинками и коромыслами.
Вопреки всераспространенному воззрению с «зелеными шарами» не так много морок. Главные детские заболевания одолели в дальнем 1995 году. Фронтальные сферы служат четыре-пять, задние – пять-шесть лет. А поменять их не труднее, чем масляный фильтр (лучше – парой). Учтите, что сферы различаются не только лишь по моделям автомобилей, но также зависимо от мотора и критерий эксплуатации (существует вариант для прохладного климата). Неоригинал стоит в два-три раза дешевле, да и живет приблизительно во столько же раз меньше. Некие умельцы временно восстанавливают работоспособность сфер, восполняя убыль азота. Если повезет, их хватит на год-полтора. Сами же стойки служат 120–150 тыс. км.
Трудности часто делает механизм регулировки клиренса. Если деформированы рычаги, ослабели пружины либо закисли шарниры, точно выставить все положения кузова не получится («лежачее», естественно, не в счет). Желаете, чтоб механизм служил подольше? Переключайте селектор поочередно, дожидаясь выравнивания кузова. Чтоб не ослеплять встречных водителей, «Ситроен» опускается как верблюд: поначалу перед, потом зад, а подымается в оборотной последовательности. Если шуровать рычагом сходу «от края до края», могут погнуться коромысла в механизме регулировки.
Примерная цена уникальных запчастей Некие регламентные работы 1-ый признак старения гидравлики – приседание автомобиля на стоянке. С новыми деталями кузов остается приподнятым в течение нескольких дней. Если же утечки значительны, днем придется ожидать пару минут, пока насос восстановит давление в системе. Потому глядеть автомобиль лучше после долгой стоянки.
На убыль газа в сферах подвески показывает и ее увеличенная твердость. А если на холостом ходу под капотом раздаются нередкие (более 6 за минуту) щелчки, сопровождаемые шипением, пора поменять центральную сферу – она размещена около радиатора. Не затягивайте с подменой «спущенных» сфер: из-за их неисправности возрастает нагрузка на другие узлы – сайлент-блоки, опоры подвески, клапаны.
Примерная цена работ у авторизированного дилера Если машина начала вдруг «отжиматься», наверное износились опорные втулки в тягах привода регулировки дорожного просвета. Копеечные Ремонт и эксплуатация несложно поменять самому. Вообщем, приметных люфтов в приводе быть не должно. И главное: хотя бы два-три раза за месяц заставьте автомобиль пройтись на цыпочках и полежать на брюшке, ему это полезно!
Непоколебимая «АКТИВА» Это самая непростая и самая накладная в обслуживании и ремонте версия. Ее главные отличия: более массивные движки (обычно P4 2,0 л турбо и V6 2,9 л), дорогая комплектация и уникальная подвеска «гидрактив» с антикреновым эффектом. Для противодействия наклонам на автомобиле установлены очень жесткие стабилизаторы поперечной стойкости, но задняя правая и передняя левая стойки стабилизатора – изменяемой жесткости. Тут употребляется тот же принцип, что и в подвеске: гидроцилиндр соединен с газонаполненной сферой. Пока наклоны невелики, газ демпфирует перемещения стабилизатора. Как угол наклона кузова превосходит 0,5 градуса, происходит перераспределение давления в гидроцилиндрах, а сферы выключаются из игры.
Противодействие наклону происходит одномоментно: вальяжный автомобиль в крутом вираже неприметно становится практически формульным болидом. Впечатляет боковое ускорение «Активы» – 0,94 g (на шинах 205/55R15), тогда как «Honda NSX» показала 0,93 g, «Феррари-512TR» – 0,92 g, а большая часть автомобилей сносит уже при 0,8 g (данные журнальчика L’Automobile). Управлять таким авто одно наслаждение, но не переборщите со скоростью: ведь заряженная «Ксантия» способна разогнаться до 230 км/ч!
Платить за «драйв» приходится постоянной (приблизительно каждые 50 тыс. км) подменой гидравлических стоек стабилизатора, дорогой диагностикой и очень дорогим ремонтом в случае аварии.
ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕТ! Палитра движков «Ксантии» многообразна и в целом совпадает с их набором для «Peugeot 406» (см. Историю модели и ЗР, 2004, № 8, с. 200). Главное – не тяните с подменой ремня ГРМ: 90–100 тыс. км – настоящая рекомендация для Рф.
Больше всего бензиновых агрегатов объемом 1,8 л, 90 и 110 л.с. – сравнимо эконом и дешевых. Меньше двухлитровых и совершенно не достаточно трехлитровых V6. Последние – утеха «королей бензоколонки»: ведь даже паПодвесканый расход бензина в городском цикле у их практически 16 л., а с «автоматом» переваливает за 17! На версиях с турбонаддувом опасайтесь глубочайших луж: прохладный душ приводит к трещинкам выпускного коллектора и корпуса ТКР.
Коробки – как «механика», так и «автомат» – суровых приреканий не вызывают. Но МКП с дюралевыми синхронизаторами (не считая двигателя внутреннего сгорания V6 и дизеля 2,1 л) не обожают резких включений, они – не для гонок.
Другой недуг МКП проявляется изредка, но издержки на исцеление куда внушительней. После пары лет насыщенной эксплуатации может отломиться зуб сателлита. Падает он аккурат на шестерню главной пары, которая, подхватив его, вбивает в дюралевый картер КП (шестерня размещена к нему практически впритирку). Через образовавшуюся трещинку горячее масло вытекает за считанные секунды, далее – возвращение на эвакуаторе и подмена коробки. Потому, услышав щелчок под капотом, сходу проверьте, цел ли картер КП. Если впору увидеть утечку масла, удается обойтись подменой сателлитов, заварив картер.
ГУР и тормоза на «Ксантии» питаются от той же гидравлики, что и подвеска. Потому утечка воды приводит к отказу всех 3-х систем. Вобщем, не сходу. Сначала садится и «дубеет» подвеска, потом становится тяжелее руль, а позже доходит дело до тормозов. На практике при должном уходе отказы очень редки. А загоревшаяся лампа недостающего уровня воды в бачке обычно говорит об износе колодок. Кстати, прокачивать привод тут можно в одиночку, ведь давление в нем делает насос.
Нет огромных претензий и к управляющему управлению. Только время от времени разбивается правая втулка рейки (если шток еще живой, ее можно поменять) да изнашивается карданное сочленение управляющего вала. С подменой последнего не тяните – бывало, изношенный шарнир подклинивал при повороте руля.
Педаль тормоза на «Ксантии» повлияет только на дозирующий клапан, потому реакция устройств на нажатие – практически моментальная. Некие водители не сходу адаптируются к «мертвым» тормозам – помогает Абс. Но, как ни удивительно, многие авто не проходят техосмотр из-за недостающего усилия на задней оси. Причина – в уникальной схеме рассредотачивания давления по осям: оно находится в зависимости от давления в стойках подвески. Обычное и роскошное конструкторское решение несложно использовать во благо: чтоб прирастить тормозную силу, довольно прирастить давление, подняв автомобиль, либо загрузить в багажник металлический радиатор…
г.