История РАФ. Погубленный революцией
История РАФ. Погубленный революцией
Высочайшее местное начальство машину хвалило, обещало подыскать инвесторов. Тем паче что на РАФе уже был готов 2-ой, более увлекательный автомобиль – «Стилс» (М2). Как досадно бы это не звучало, и ему, и «Роксане» предначертано было остаться только образцами… А ведь конструкторы и испытатели Рижской Автобусной Фабрики рассчитывали, что их микроавтобус и сначала ХХI века будет современным.
Еще посреди 1980-х, когда большая страна жила перестроечными надеждами, на РАФе впритирку занялись модернизацией модели 2203. Потребность в этом, единственном в собственном классе русском автомобиле была громадна, хотя и недочетов у 12-местной машины, очень унифицированной с «Волгой», хватало. Долговечность подвески, управляющего управления, тормозов была очень низкой. Последние, кстати, невзирая на два гидроусилителя (по одному в каждом контуре), были к тому же малоэффективны.
РАФ-22038 на старте пробега во Владивосток провожала чуть не вся Рига. Рижские конструкторы, задумавшие «подтянуть» РАФ-2203 до применимого уровня, отыскали единомышленника в НАМИ – конкретного приверженца фронтального привода Владимира Андреевича Миронова. Он сделал ординарную и надежную подвеску с направляющим аппаратом из 2-ух вставленных одна в другую труб и амортизаторами, упирающимися верхними концами в кузов – некоторое облегченное подобие «Мак-Ферсона». Подходящих для РАФа стоек в СССР не было, а специально для относительно маленького завода микроавтобусов их никто не стал бы выпускать. Подвеску, разработанную Мироновым в НАМИ, рижские конструкторы окрестили Мак-Мирон.
Миронов совместно с основным конструктором РАФа Иваном Степановичем Данилкивым замыслили и коренную модернизацию тормозов. На микроавтобус установили по два «нивовских» суппорта на каждом фронтальном колесе и вакуумный, заместо гидровакуумных, усилитель. Спроектировали и новый травмобезопасный управляющий вал. Параллельно освежили дизайн «рафика»: появились новые радиаторная решетка, стекла фронтальных дверей, зеркала. Тесты 1986 года проявили, что стала лучше не только лишь надежность, да и маневренность машины.
Предстояла самая «малость»: уверить управление завода и, главное, Минавтопрома выделить немалые средства на модернизацию. Рижане сберегали как могли. Подвеску решили делать сами – в Елгаве запланировали для этого цех. Пока решение в верхах созревало, в 1989-м два модернизированных РАФ-22038-30 выслали в пробег во Владивосток. Машины (одна из их прошла перед далеким путешествием гос-испытания) возвратились в Ригу фактически без приреканий. Но в серию удалось запустить только версию 22038-02 со старенькой подвеской. Как очень нередко бывало в те годы – «пока»…
А в стране уже началось время неслыханных надежд и превосходных проектов. Что там модернизация модели практически 20-летней давности? Новый, 1-ый в СССР избранный коллективом (помните такое?) директор РАФа Виктор Давыдович Боссерт назначил: будем делать автомобиль ХХI века! Кто из конструкторов и дизайнеров не откликнулся бы на таковой призыв. Боссерт инициировал всесоюзный конкурс, патронируемый «Комсомольской правдой», на дизайн микроавтобуса. Участвовали спецы нескольких русских заводов, но одолели свои, рижане. Никакой подтасовки: просто они были больше «в теме».
РАФ-М1 – уже ходовой, но еще неотделанный эталон перед отправкой в Англию. Сначало планировали машину с фронтальным приводом, но тормознули все таки на традиционной сборке. Таковой автомобиль проще было довести до сборочного потока, делая упор на выпускаемые в СССР комплектующие. На макете М1 с дизайном рижанина Владимира Васильева стоял впрысковый движок ЗМЗ-406 – самый современный в Союзе на то время, стойки «Мак-Ферсон» от многообещающей представительской «Волги» GAZ 3105, пятиступная коробка УАЗ. Управляющую рейку и усилитель для макета пришлось взять в долг у «Форда». В 1990-м микроавтобус, малость схожий (но никак не копия!) на «Транзит», сделал 1-ый рейс около НТЦ РАФ на улице Дунтес в Риге.
РАФ-М1 «Роксана». Вариант, доработанный английской компанией IAD. Салон «Роксаны» и сейчас не смотрится архаичным. А ведь делали его 15 годов назад, используя в главном серийные комплектующие. Доводить макет доверили английской фирме IAD, которая уже сотрудничала с НАМИ и УАЗом в разработке полуторатонного грузовика (ЗР, 2003, № 1). Британцы провели огромную работу, доводя до разума кузов и интерьер «Роксаны» и многому научив рижан. Кстати, своим именованием автомобиль обзавелся как раз в это время. Но Данилкив и Миронов уже продвигали другой проект – машину с укороченным «носом» и, все-же, фронтальным приводом. Конец 1980-х – время максималистов!

При постройке РАФ-М2 «Стилс» пришлось использовать ввезенную светотехнику. Подходящих фар и фонарей в СССР не было. «Стилс» – последняя модель Рижской Авто Фабрики. Проект РАФ-М2 вел заместитель головного конструктора Роман Попов. Дизайн разработали в НАМИ, макет делали на ЗАЗе, с которым у РАФа были отличные связи. Мотор на «Стилсе», собранном в 1993-м, был все тот же – ЗМЗ-406. Передняя подвеска – двухрычажная, так как высочайшие стойки в бескапотном автомобиле не помещались. Задняя подвеска по конструкции напоминала «Moskvich 2141». Рижане желали и о пневматической, но понимали, что это дело не близкого завтра. Рулевое на макет вновь поставили ввезенное – от «Мерседес-Бенца».
Дорожные испытания провести не удалось. Испытатели, как и другие спецы, один за одним покидали завод, жизнь на котором, как и на многих других предприятиях СССР, потихоньку замирала. Но кузов «Стилса» проверили на крепкость и вибростойкость на еще работающем рижском вагоностроительном. Автомобиль, точнее, кузов, как молвят инженеры, оказался «честным» – показал хорошие результаты.
Конструкторы все еще возлагали надежды довести машину хотя бы до мелкосерийного производства. Ездили по заводам бывшего СССР, пытаясь отыскать поставщиков электрического оборудования, коробок передач, стекол. Для начала планировали выпускать «Стилс» в цехе малых серий, совместно с грузовиками и спецмашинами на базе РАФ-22038.
Микроавтобус возили по выставкам. Пресса и, естественно, «За рулем» не обходили его вниманием, хвалили за передовой дизайн. Но стать хотя бы мелкосерийным автомобилю было не судьба. Делать его полностью в Латвии – абсолютная утопия, а забугорными, после распада СССР, разработками в бывших братских республиках никто не интересовался. В Рф к тому же начинали создавать «Газель».
Сейчас это уже история. Ведь годы, прошедшие «после РАФа», все очень очень изменили. Но, смотря на чудом сохранившиеся «Роксану» и «Стилс», невольно думаешь: а ведь создатели этих машин были правы – они и сначала ХХI века не смотрятся динозаврами.