ОГНЕМ И МАНЕВРОМ
ОГНЕМ И МАНЕВРОМ
Животрепещуще
/23 ФЕВРАЛЯ
ОГНЕМ И МАНЕВРОМ
...РЕШИЛИ ОТМЕТИТЬ МЫ Денек Заступника ОТЕЧЕСТВА
ТЕКСТ / СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ, АНТОН ЧУЙКИН
ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН
Когда-то танки нередко гостили на страничках ЗР. Помпезные репортажи "об армейских буднях" остались в прошедшем, а вот энтузиазм к военной технике даже стал больше. По правде, как устроен современный танк? На что способны боевые машины?
Представление о копотливой, неуклюжей громаде, сложившееся еще с Первой мировой войны, взломали русские танки семейства БТ. Поступившие на вооружение посреди 30-х, они получили прозвище "летающие". Длина рекордного прыжка составила... более 170 м! Естественно, "бэтэшка" прыгала с трамплина, а приземлялась в воду.
Пользуясь авто терминологией, танк - машина заднеприводная. И заднемоторная: в корме поперечно установлен многотопливный дизель, тут же находятся две коробки (по одной на борт). Управляет танком механик-водитель, который посиживает в фронтальной части корпуса за рычагами; хотя сейчас в отсеке управления можно узреть и руль, и даже... руль наподобие мотоциклетного, как в южноамериканском "Абрамсе"! В российских танках коробки - планетарные, пяти- либо семиступные. Забугорные машины нередко обустроены автоматической коробкой.
Чтоб повернуть танк, нужно потянуть на себя рычаг - справа либо слева. Тогда в соответственной коробке включится пониженная передача, бег одной из гусениц замедлится и боевая машина сменит направление.
Красивый трюк - танк, ломая деревья, вырывается на опушку леса - по сути не настолько неопасен, даже беря во внимание толщину брони и массу машины. Представьте - Т-64 налетает на сосну, которая ломается, меж иным, на три части. Выкорчеванная нижняя улетает вперед, средняя вспять, а вершина свечой идет вниз... аккурат в лючок! Отлично, если закрытый.
В боекомплекте - несколько типов снарядов, включая ракеты. Конкретно поэтому в танках получили распространение гладкоствольные пушки, способные палить, в том числе подкалиберными снарядами. Естественно, машину пичкают сильными средствами защиты - от мультислойной брони до активных систем, способных сбивать (с толку либо в буквальном смысле) неприятельские снаряды на подлете.
Танк становится орудием только совместно с экипажем. И уровень подготовки танкистов должен соответствовать техническому уровню боевой машины. Асы из подмосковной Кубинки (да, наверняка, не только лишь они) способны с 3-х выстрелов "вложить" снаряд точнехонько в ствол "неприятельской" машины... с расстояния до 2 км!
В мировом танкостроении СССР лидировал со времени возникновения знаменитой "тридцатьчетверки". Судите сами, в чем мы были первыми: дизельный танк - Т-34 (1940); сборка, задавшая тон конструкторам многих государств на десятилетия вперед, - Т-44 (1944); гладкоствольная пушка - Т-62 (начало 1960-х); автомат заряжания, позволивший уменьшить экипаж до 3-х человек, - Т-64 (1967); танк с газотурбинным движком - Т-80 (1976); последнее слово - системы активной защиты танка. Российские машины в свое время "уехали" от зарубежных приблизительно на 20 лет. На данный момент разрыв, по понятным причинам, сокращается... но это уже не торжественный разговор.
Танк - драгоценное наслаждение (забугорные эталоны стоят по несколько миллионов баксов). Потому вместе с новыми во всех армиях мира служат машины прежних лет выпуска, освеженные при помощи электрических устройств, хитроумной брони и т.д. В таблице представлена короткая родословная танков СССР и Рф - модернизированные эталоны машин, сделанных с начала 1950-х. Современные - танки Т-80 и Т-90 - вы сможете сопоставить с наилучшими забугорными, показавшимися не так давно.
Наши танки стояли и стоят на вооружении многих государств мира. К примеру, финны брали Т-72... Не говоря уж о ставших самыми массовыми Т-54 и
Т-55, до сего времени на вооружении ряда стран числятся... "тридцатьчетверки"!
В прежние годы в особенности много танковых частей дислоцировалось в Белоруссии, повдоль западных рубежей Союза. Логично, что конкретно из сегодняшней Беларуси пришел марш танкистов, подхваченный русскими сотрудниками. Он непременно прозвучит в феврале, 23 числа... как и "гремя огнем, сверкая блеском стали...", и "мы рождены, чтобы сказку сделать бывальшиной", и "мы в кильватерном гордом строю..." Поздравляем, заступники Отечества!
РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА ГЛАВНОЕ АВТОБРОНЕТАНКОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ И 38 НИИИ БТВТ МО РФ.