Кратко
Кратко
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовили Алексей Воробьев-Обухов и Миша Гзовский
Кратко
Прямо за пикапом "Тундра" "Тойота" подготовила к производству и новый внедорожник на его базе. " Тойота Секвойя" появится в продаже в США, где и налаживают ее выпуск, посреди 2000 года. Машина будет вооружена этим же 8-цилиндровым мотором, что и "Тойота-Лендкрюйзер".
"Рено" выпустила еще две версии пользующегося популярностью "Кангу": фургон, удлиненный на 32,5 см, и универсал с 2-мя сдвижными дверцами по обе стороны кузова. Надставка кузова фургона, сделанная из листа шириной 0,8 мм, соединяется с основой при помощи... клея.
"Понтиак-Файерберд" и " Chevrolet Камаро" - калоритные и известные модели "Дженерал моторс" - снимут с сборочного потока к 2002 году. У "Джи-Эм" пока нет планов выпуска новых версий обеих машин.
На рынке Подвескаивных купе пополнение - французская компания "Исати" (Isatis) объявила о начале производства модели BV6. Новинку оснащают трехлитровым 220-сильным мотором от "Пежо", размещенным за сиденьями и приводящим задние колеса. Автомобиль будут делать в Италии только по заказам - менее 100 машин в год.
На автомобильном салоне, прошедшем в Дубаи, "Мерседес-Бенц" представил новейшую версию автомобиля S-класса - шестидверный "Пульман". Модели "Пульман-500" и 600 обустроены моторами мощностью 306 и 367 л. с., масса машины - 2275 кг. Прицениться к "Пульману" можно, имея на счету более 180 тыс. баксов.
"Наилучшим внедорожником 2000 года" стал "Ниссан-Экстерра" - по версии журнальчика "Мотор тренд" (США), выявляющего фаворита в этой номинации с 1949 года. В прошлом году наилучшим был "Lexus RX 300".
"Audi" скоро начнет выпуск новейшей модификации А4 - со 180-сильным движком, тем, который сначало планировался для "ТТ". " Audi А4 Турбо" ускоряется до 100 км/ч за 6 с, наибольшая скорость составляет 240 км/ч.
Новое поколение генераторов LI-E компании "Бош" позволит сберечь горючее благодаря завышенному до 74% КПД. Ждут понижения расхода более чем на 0,1 л/100 км. Не считая этого, новый генератор отличает завышенная на 25% удельная (на 1 кг массы) мощность.
"Хёндэ" решила уверить автомобилистов калифорнийского городка Сан-Диего, что их "Соната" ничем не ужаснее победителя южноамериканского рынка "Тойоты-Кэмри" - при наименьшей стоимости. Для этого дилеры устроили бесплатный тест-драйв: всем желающим предлагали попеременно проехать на обеих машинах, закамуфлированных по самые стекла оберточной бумагой до неузнаваемости.
В Чехии очень подешевели старые авто. Практически нет спроса на машины, выпущенные ранее 1990 года, а стоимость 3-х летнего авто в среднем в 4 раза ниже, чем нового. Например, практически новейшую "99-ю" "Ладу" с разными "наворотами", включая кондюк, можно приобрести за 2 тыс. долл.
"Форд" хочет инвестировать более млрд баксов в переоборудование собственных 4 заводов в США, Мексике, Испании и Стране восходящего солнца. К 2004 году на их станут выпускать раз в год около 2 млн. новых четырех- и пятицилиндровых моторов для легковых моделей и пикапов.
Английская компания "Продрайв", занимающаяся подготовкой машин для автоПодвескаа, представила "дорожную" " Subaru Импреза Р1". В ее конструкции применен опыт, добытый на трассах чемпионата мира по ралли. Двудверный автомобиль обустроен 280-сильным движком с турбонаддувом и развивает скорость до 240 км/ч.
" Хонда Аккорд" 2000 модельного года станет первым автомобилем, сертифицированным на соответствие калифорнийскому экологическому эталону SULEV, который вступит в силу в 2004 году. Этот эталон подразумевает понижение вредных выбросов на 86% по сопоставлению с действующим сейчас.
В 1999 году престижную заслугу "Золотой руль", вручаемую выдающемуся деятелю автопрома, получил 57-летний француз Луи Швейцер - президент компании "Рено". Отличился он как главный зачинатель объединения "Рено" с "Ниссаном". Ранее "Золотым рулем" награждались Генри Форд II, Фердинанд Порше, Умберто Аньелли, Фердинанд Пиех и Юрген Шремп.
Начались реализации освеженной "Мазды-626", чья глобальная премьера свершилась на Английском автомобильном салоне. 5-и дверный хэтчбек отличается от предшественника более плавными очертаниями, увеличившимся объемом салона и кропотливо обмысленным интерьером. Двухлитровый двигатель внутреннего сгорания и турбодизель с конкретным впрыском также модернизированы.