МЫ СПАТЬ ЗАБЫВАЛИ, МЫ ЕСТЬ ЗАБЫВАЛИ
МЫ СПАТЬ ЗАБЫВАЛИ, МЫ ЕСТЬ ЗАБЫВАЛИ
Денек и ночь бомбежки и артобстрелы, ЗИСы и ГАЗы, где Различное и грузы, уходят под ледяную воду, но «Дорога жизни» живет, выручает блокадный Ленинград.
Многие годы «За рулем» вел летопись ратного труда водителей, разыскал всех шоферов – Героев Русского Союза, поведал о их: Иване Самодееве, Иване Русине, Григории Глузе, Сергее Васюте и других. В журнальчике своими мемуарами делился Александр Бучин – шофер маршала Жукова до конца войны.
В год 60-летия Победы мы перелистываем наши старенькые подшивки, чтоб снова вспомнить имена тех, кто прошел войну за рулем автомобиля.
Зиновий Горбонос (ЗР, 1975, № 12) был призван в Красноватую Армию, в отдельный авто батальон 112-й танковой бригады. В 40 первом, перед самой войной, часть перебросили под Москву. Практически всю Русскую он на ЗИС-5 – возил боеприпасы. Как-то прямым попаданием его машину разметало на кусочки. Подфартило, гласили многие, а ему было до слез жаль грузовик – они стали практически как родные. Позже опять ЗИС-5, но уже бензовоз. Обстрелы и бомбежки. Свою первую медаль «За боевые заслуги» получил под Вязьмой, когда в разгар боя довез горючее и заправил наши танки. Позже были два ордена Красноватой Звезды, другие заслуги… «Они нам с ЗИСом на двоих даны», – гласил Зиновий.
После войны работал на различных машинах, стал Героем Соцтруда, но собственный ЗИС-5 всегда считал самым верным и самым близким другом.