Хэндэ Elantra Hybrid получила премию «Золотой Клаксон-2009»
Хэндэ Elantra Hybrid одолела в номинации «Технологический прорыв»

28 января в Москве свершилась праздничная церемония вручения авто премии «Золотой Клаксон». По воззрению знатного жюри, Хэндэ Elantra LPI HEV, 1-ый в мире гибридный электромобиль с движком на сжиженном газе, стал наилучшим в номинации «Технологический прорыв».
Хэндэ Elantra LPI HEV была высоко оценена компетентным жюри, в состав которого вошли журналисты газеты «Клаксон». Специалисты отметили технологическое совершенство этой модели.
elantra
Elantra Hybrid, являющаяся первым гибридным электромобилем, работающем на сжиженном газе, в первый раз была продемонстрирована на Сеульском автомобильном салоне в апреле 2009 года. Elantra LPI HEV оснащается движком LPI Gamma объемом 1,6 л., электромотором мощностью 15 кВт и бесступенчатой коробкой — вариатором (Continuously Variable Transmission - CVT). Это позволяет понизить выбросы оксида углерода до 99 г/км и достигнуть понижения вредных выбросов на 90 % по сопоставлению с подобными моделями Elantra на бензиновых движках, что соответствует показателю SULEV (Super Ultra Low Emission Vehicle - авто с очень низким выбросом вредных веществ). Сжиженный газ, который нередко именуют «автомобильным газом», является углеводородным топливом с низким выделением углерода, который сгорает намного чище, чем бензин либо дизельное горючее, и, в отличие от последнего, не содержит жестких частиц.
Победа Elantra Hybrid в номинации «Технологический прорыв» — это признание наград компании Хэндэ в сфере социально ответственного, сверхтехнологичного автопромышленности. Создание гибридного автомобиля является частью бессчетных программ компании по защите среды и является принципиальным пт программки Хэндэ по разработке и производству современных и высококачественных автомобилей.
Каждогоднее вручение премии «Золотой Клаксон», которое проходит в Москве в протяжении уже практически 10 лет, является одним из более принципиальных и ярчайших событий русского авто рынка. г.