Шофер, который не знает ДТП
Водителей условно можно подразделить на три категории: хорошие, бывалые и надежные.

Хороший шофер конкретно ведет автомобиль и по улицам города, и по загородному шоссе, свободно управляя им, просто воспринимает дорожные знаки. Это шофер, который полностью освоил управление .

Опытнейший шофер при возникновении сложной ситуации на дороге одномоментно оценивает ее, принимает в каждом случае лучшее решение и, действуя мгновенно, выводит автомобиль из аварийной ситуации. Это шофер со стажем.

Высшая ступень

Надежный шофер обладает всеми качествами хорошего и опытнейшего водителей, также имеет еще одно достоинство: он фактически никогда не попадает в сложную дорожную обстановку и тем более не делает ее.

Этот человек не только в совершенстве обладает автомобилем и умеет выйти благополучно из сложной ситуации, да и способен предвещать дорожную обстановку, предвидеть возможный ход событий, время от времени интуитивно принимать решения до того, как возникнут трудности.

Это высшая форма водительского мастерства.

Трагедии множатся

Сейчас водителем может быть каждый. Получить права несложно, приобрести их еще легче. При всем этом дорожная обстановка с каждым днем становится все сложнее и опаснее.

За 1-ое полугодие в Рф зафиксировано 172 тыс. ДТП, количество аварий возросло на 3,6%.

Юрий Мелентьев, историк автомобилизма и спорта

15 тыс. человек погибли в ДТП в первом полугодии 2007 г. на местности Рф.
Редакция, "Деловой Петербург"
145 (2467) от 10.08.2007
ремонт автомобиля