Стоит ехать на Черное море на автомобиле
Фото: Антон Кривошеин Фото: Антон Кривошеин

Отправляясь на отдых, многие любители порулить предпочтут автомобиль хоть какому другому виду транспорта. Одни из лучших мест пляжного отдыха расположены в Ставропольском крае. Но не каждый решится отправиться из центральных районов Рф к черноморским курортам за рулем. Наибольшие опасения у многих вызывает качество дорог. Наш корреспондент отправился на легковом автомобиле из Москвы в Сочи.

Фото: Антон Кривошеин

Трасса М4 ("Дон") проходит суровую реконструкцию. Министр транспорта Игорь Левитин обещал, что к 2014 году магистраль станет дорогой первой категории с четырехполосным движением - по два ряда в каждую сторону. Но до назначенного срока еще 5 лет, как применима трасса летом 2008 года?

Фото: Антон Кривошеин

Ремонт и расширение дороги будет вложено 55 млрд. рублей, и это приметно… Местами на трассе уже сейчас встречается фактически идеальное дорожное покрытие с четкой разметкой и разделительной полосой. Но гигантскую часть пути приходится преодолевать через гигантскую стройку с часто встречающимися участками ремонта дороги.

Фото: Антон Кривошеин

Стремительно преодолевая участки с хорошим дорожным покрытием, не стоит впадать в излишний оптимизм – впереди вас наверняка ожидает еще одна стройка.

Фото: Антон Кривошеин

Не считая того, забывая о скоростных ограничениях, можно время от времени забыть о непередаваемым (по столичным меркам) количестве служащих ГИБДД. Например, в Воронежской области их радары нацелены на водителей чуть ли не через каждые полтора-два километра.

Камеры видеонаблюдения, о которых так не достаточно молвят после 1 июля, на трассе М4 были и до введения поправок в КоАП. К , превысив скорость на 1025-м км трассы, нужно быть готовым, что остановят вас только на 1040-м километре. Инспектор пригласит вас пройти пост и продемонстрирует видеосъемку с вашим резвым авто в главной роли.

Фото: Антон Кривошеин

Не Считая "живых" служащих на обочинах трассы нередко встречаются их коллеги-муляжи. Больше всего "фанерной милиции" в Воронежской области и Краснодарском крае.

Главные трудности автопутешествия связаны с качеством дорог и строгостью автоинспекторов. Других заморочек водителю исправного автомобиля в путешествии из Москвы в Сочи бояться не стоит.

Фото: Антон Кривошеин

По пути вы всегда найдете закусочную, мотель или бензоколонку. При Всем Этом судя по объемам ведущегося строительства, уже к концу лета их станет больше. Нет заморочек и с шиномонтажем и автосервисами. Организаторы автопробега – компания "КМ/Ч" – показали великолепно оборудованные сервисные центры компании в Липецке и Воронеже – городах, через которые проходит М4. Владельцам железных коней производства компании Дженерал моторс можно порекомендовать обращаться в эти техцентры. Владельцы других марок автомобилей тоже не останутся в пути без технической помощи, если вдруг в ней возникнет необходимость.

Трасса М4 проходит по плодороднейшим землям Рф. Забыть об не дают бабульки повдоль дорог, предлагающие проезжающими путникам весь спектр продукции русского сельского хозяйства.

Фото: Антон Кривошеин

Ну, и, в конце концов, о главном. Ведь совместно с необходимыми земными заботами не стоит забывать – вы едете на море, в другой, волшебный мир. Изумительные пейзажи, южное солнце, захватывающие дух дороги-серпантины будут сопровождать вас всю дорогу, радуя глаз, наполняя душу радостью, тело – адреналином, а сознание – уверенностью в том, что авто поездка к морю в Сочи - стопроцентно адекватная и реальная кандидатура хоть им другим способам добраться до морского берега.

Материал подготовила Александра Шахмедова, www.dni.ru

ремонт автомобиля