Что делать, если попал в ДТП: пошаговая аннотация
Что делать, если попал в ДТП: пошаговая аннотация Исключительно в Рф, обгоняя по встречке, можно получить удар сзади. Шуточки шуточками, а на наших дорогах и с нашей культурой вождения к аварии необходимо быть готовым всегда. Даже если вы сам ас в гонках. Как поступать, если вы стали участником дорожно-транспортного присшествия?

ШАГ 1-ый

Главное - не покидайте место происшествия. По закону за это угрожает лишение прав на 12-18 месяцев либо даже административный арест на 15 суток (ст. 12.27 ч.2 КоАП). оговариваться без помощи других с водителем второго пострадавшего автомобиля тоже не стоит - уедете со размеренной душой, а тот вызовет служащих ГИБДД, дескать, виновник скрылся с места происшествия.

ШАГ 2-ой

Оставьте машину на том месте, где «поцеловались» с другим авто. Пытайтесь не перемещать никакие предметы на дороге - высвободить проезжую часть можно только если перекрываете все движение, и после составления схемы ДТП в присутствии очевидцев (ст.2.5 ПДД).

ШАГ 3-ий

Включите «аварийку», выставьте символ аварийной остановки (по ПДД - на расстоянии 15 метров в населенном пт, и 30 метров - за городом). Невыполнение этого требования угрожает водителю штрафом в 1000 рублей (ст.12.27 ч.1 КоАП).

ШАГ 4-ый

Вызовите «скорую» ( если есть пострадавшие), инспектора ГИБДД по телефону 02 (с мобильного телефона 0911 - по Москве и Столичной области для всех сотовых операторов). Свяжитесь с вашей страховой компанией.

ШАГ 5-ый До приезда служащих ГИБДД постарайтесь сфотографировать катастрофу с различных точек на фотоаппарат либо мобильный телефон, также все повреждения на вашем автомобиле. В каких случаях участников аварии инспектируют на состояние опьянения:

* если есть пострадавшие либо погибшие,
* есть признаки опьянения водителей.
* по просьбе 1-го из участников ДТП.

ШАГ 6-ой

Дождитесь, когда сотрудник ГИБДД составит протокол либо постановление (не забудьте взять на руки копию), также схему ДТП, справку с описанием повреждений автомобиля, разъяснения участников и свидетелей ДТП.

Пристально прочитайте документы: если с кое-чем не согласны, до того как подписывать, укажите это в протоколе и схеме (подробнее про наполнение протокола см. главу «Если на вас составляют протокол»). В справке, где указываются повреждения машины, непременно вчеркните «скрытые повреждения», по другому позже от страховой компенсации не дождетесь.

ШАГ СЕДЬМОЙ

Если на месте определен виновник аварии, и он с этим согласен, то ему выписывается штраф, и все могут разъехаться.

Если никто из водителей не желает брать вину на себя, то материалы по ДТП направляются в группу разбора ГИБДД Там в течение 15 дней должны вынести решение, кто повинет, кому оплачивать штраф и чья страховая компания должна выплатить страховку по "автогражданке".

Если в аварии люди погибли либо получили томные ранения, то материалы будут рассматривать сотрудники следствия и трибунал. Там решат - возбуждать уголовное дело либо нет.

ШАГ ВОСЬМОЙ

Если вас признали виноватым, но вы не согласны с решением суда, то в течение 10 дней имеете право посетовать в вышестоящий трибунал (подробнее см. главу «Административный регламент. Куда водителям жаловаться»). Лада Корниенко, kp-avto.ru
ремонт автомобиля