Как безопасно приобрести старенькый автомобиль?
Как безопасно приобрести старенькый автомобиль?
Один из нередко встречающихся способов приобрести автомобиль - воспользоваться объявлениями в интернете или газетах бесплатных объявлений. Вариантов неограниченное количество, а ценники - довольно демократичны. Где подвох? Вариант 1-ый: по объявлению

Если покупка старенького автомобиля в автосалоне дает определенные гарантии, касаемые и технического состояния, и не-преступного прошедшего, то приобретение машины по объявлению связано с определенным риском. Где, скажите, гарантия, что машина «небитая, некрашеная», «гаражного хранения» и «зимой не эксплуатировалась»? Притом доверять текстам объявлений и представленным фотографиям не следует - описано и изображено нередко совсем не то, что продают. А глядеть каждую подходящую машину просто нереально - объявлений тысячи!

Вобщем, плюсов бесплатных объявлений хватает. Во-1-х, такой способ приобретения автомобиля гарантирует определенные скидки и призы (скажем, дополнительным стимулом могут служить бесплатный набор зимней резины или литых дисков). Во-2-х, к услугам будущего автовладельца представлены большущее предложений, размещенных как в интернете, так и в печатных изданиях. И, в-3-х, объявления позволяют найти менее распространенные, зато доступные авто, которыми автосалоны откровенно брезгуют. Что, будем звонить?

Но, изучая интернет и газеты, учтите, что неограниченное количество представленных автомобилей - объявления автосалонов и перегонщиков, которые берегут на рекламе. Также учтите, что практически каждое заявленное торговцем утверждение (касающееся года выпуска, пробега и состояния) потребует проверки. Поэтому, подбирая подходящие предложения, составьте список вопросов, которые следует задать владельцу автомобиля. Это нужно, чтобы значительно сберечь время: верный опросник помогает отсекать примерно половину предложений, которые не подходят по цены или состоянию.

Что касается цены, то существует внегласная формула: за 1-ый год эксплуатации машина теряет около 20% цены, за 2-ой - 15%, а за каждый следующий - от 5 до 10%. При Всем Этом назначенная цена нередко необъективна: кому-то срочно нужны средства, а поу автомобиль откровенно дешев, а кто-то прикипел душой к собственному железному коню, поэтому заламывает совершенно неадекватную цена. Но учтите, что большая часть объявлений (примерно, восемь из 10) подразумевают 10-процентную скидку, признаком чего служат слова «торг» и «торг уместен».

Полезное приложение №1. Что спрашивать у обладателя машины?

Обзванивая приглянувшиеся объявления, рекомендуем выяснить:

* соответствует ли год выпуска и пробег тем, которые указаны в объявлении (временами обладатель машины сознательно уменьшает возраст и пробег, чтобы было больше звонков);
* где и кем покупался автомобиль (у официального дилера нынешним владельцем или эт обладатель уже не 1-ый по счету);
* где хранился и как эксплуатировался автомобиль (имеется ли сервисная книжка или машину обслуживали без помощи других);
* в каком состоянии находится машина (имеются ли кузовные недочеты, недочеты раскраски, требуется ли некоторый ремонт);
* какими опциями вооружена машина (чем вооружена машина, есть ли дополнительные призы в виде комплекта зимней резины);
* как продается автомобиль (возможен ли торг, где можно осмотреть авто, каковы нюансы дизайна).

Если объявленный торговцем ценник устраивает, а обещанное состояние и условия хранения автомобиля идеальны, можно отправляться на осмотр. Обычно машину осматривают вдвоем: сам клиент и приглашенный спец. Но практика показывает, что спец (обычно это какой-или брат, сват, деверь…) малокомпетентен и доверить определение состояния машины лучше проф сервисменам. При м постарайтесь подыскать станцию техобслуживания, которая практикуется на автомобилях избранной марки!

Не Считая определения технического состояния, задача механиков - выяснить реальный пробег автомобиля. Понятно, что неважно какая модель имеет определенные слабые места: скажем, на 50 тыс. км обычно выходят из строя рычаги подвески, на 80 тыс. км будет необходимо дорогостоящий ремонт коробки и т.д. Поэтому, зная текущее состояние и реальный пробег, сервисмены могут подсказать, как разорительной окажется грядущая эксплуатация данного экземпляра и какие издержки предстоят через определенные промежутки .

Если машина окажется взаправду идеальной, то дальше предстоит оформление сделки. Нынешний владелец машины может предложить составление доверенности, но от такого способа покупки лучше отрешиться, предпочтя перерегистрацию автомобиля. При Всем Этом для регистрационных действий в ГИБДД нужен договор купли-реализации. Если ранее кандидатурой договору служила справка-счет - документ, изготовленный ГИБДД, чтобы упростить функцию регистрации машины, - то с 1 августа 2009 года названный документ использовать нельзя.

В Конечном Итоге напомним две вещи. Во-1-х, известны случаи, когда, отправляясь на осмотр машины или на оформление сделки, покупатели, прихватившие подходящую сумму средств, становились жертвами разбоя. Поэтому на осмотр средства брать не следует, а при покупке функцию передачи наличных лучше скооперировать с нотариальным оформлением договора купли-реализации. Во-2-х, будьте готовы, что процесс поиска подходящего автомобиля по объявлению может занять несколько недель или даже месяцев. Поэтому советуем запастись терпением Полезное приложение №2. Как оформить договор купли-реализации?

Договор может быть заключен как в обыденный письменной, так и в нотариальной формах. В обоих случаях, чтобы оформить документ, физическим лицам необходимы следующие документы:

* паспорт тс с отметкой ГИБДД о снятии с учета для реализации;
* паспорта торговца и покупателя;
* доверенность, если торговец не является собственником, вписанным в ПТС;
* доверенность, если клиент действует от лица будущего носителя.

В договоре купли-реализации указываются паспортные данные торговца и покупателя, полные данные тс. Если интересы покупателя или торговца представляет доверенное лицо, необходимо указать данные доверенного (лицо, которому выдана доверенность) и доверителя (лицо, которое выдало доверенность). Составляя договор, главное - не допустить ошибок и не забыть реквизиты, поэтому идеальные вариант - заранее запастись макетом договора купли-реализации. Вариант 2-ой: покупка автомобиля с пробегом у официального

Многие официальные дилеры имеют подразделения, торгующие старенькыми машинами. Отсюда большущее приятных аспект: можно пройти тест-драйв, воспользоваться кредитом, застраховать машину… Но кто это оплатит?

Приобретая старенькый автомобиль у официального дилера, можно гарантировать отсутствие криминального прошедшего, не нехорошее техническое состояние машины и гарантию. Но такие приятности обойдутся недешево: автосалон, который является посредником, набавляет минимум 10-15% цены авто. В эту сумму включены экспертиза юридической чистоты тс (по милицейской и таможенным базам), диагностика механической внутренности и предпродажная подготовка (мойка и полировка кузова, химчистка салона, подходящий ремонт).

В дилерский автосалон авто попадают 2-мя методами: либо по системе trade-in их выкупает автосалон, либо владелец выставляет машину на комиссию. Лучше предпочесть 1-ый вариант: во-1-х, есть возможность поторговаться (торговец сначала устанавливает наивысшую наценку на такие авто), во-2-х, качество машин trade-in несколько выше, нежели комиссионных. Причина проста: большая часть автомобилистов сдают прежнюю машину только поу, что хотят поменять ее на новейшую и, ради собственного удобства и экономии времени, готовы пожертвовать средствами.

Что касается ассортимента, то авто предпочитают реализовывать авто фаворитных моделей, отличающиеся хорошими внешним видом и техническим состоянием. В особенности доходно брать у дилеров машины премиум-сектора (Audi, Бмв, Mercedes-бенз, Volvo), которые относительно недороги (за 1-ый год такие авто теряют 30% цены, а за каждый последующий - 15-20%), но требуют качественной диагностики. Последнюю гарантирует и документально подтверждает автосалон, который, разумеется, дорожит собственной репутацией.

Но стоит безоговорочно доверять механикам автосалона? Все зависит от изестности компании: хороший торговец основательно проверяет и диагностирует автомобиль (примерно, по пятидесяти чертам), результатом чего, нередко, является выдаваемый покупателю сертификат, в каком кропотливо зафиксировано состояние машины. При Всем Этом многие дилеры сначала принимают только те авто, корые были официально ввезены в Россию, проходили неизменное техобслуживание в уполномоченных мастерских и имеют подтвержденную сервисную историю.

Кстати, официальные дилеры, чтобы обеспечить гарантию на старенькый автомобиль, пользуются услугами страховых компаний. При машина страхуется от строго определенных технических изъянов на определенный срок (обычно, на полгода или 15 тысяч км), а гарантия распространяется на главные элементы конструкции: коробку, движок, управляющее. Узнать полный перечень узлов и агрегатов, за которые отвечает торговец, нетрудно: достаточно внимательно изучить имеющееся приложение к страховому полису.

Подводя итог, можно сказать, что покупка старенького автомобиля у официального - более обыденный и быстрый вариант приобрести собственный транспорт. Но, сберегая время, приходится рассчитываться большенными средствами, потому как услуги авто откровенно недешевы. Желаете сберечь? Тогда покупайте газету бесплатных объявлений или отправляйтесь на ближайшую площадку, где расположен авторынок или неофициальный автосалон. Об особенностях такого приобретения машин мы поведаем в следующих публикациях. //at.amobil.ru
ремонт автомобиля