Замена свеч зажигания, движок BFQ
Данный движок устанавливался на VW Golf 4/Bora, VW Polo, Skoda Octavia, Audi A3, Seat Leon Вроде Бы очная операция – замена свеч, но на данном движке все оказалось довольно тяжело. Дело в том, что свечи находятся под впускным коллектором так, что даже высоковольтные провода отсоединить не представляется возможным. ФОТО 1 и 2: Отсоединяем пластмассовые шланги от насоса дополнительного воздуха (кажется, он так называется).  Замена свеч зажигания, движок BFQ  Замена свеч зажигания, движок BFQ Для того чтобы отсоединить шланги нужно нажать пальцами на рифленые края коннектора, как показано на фото и потянуть на себя.
ФОТО 3: Разъединяем все крепления кабелей и шлангов около насоса доп. воздуха и впускного коллектора. Освобождаем кабели и шланги.  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 4: Отключаем фишку электропитания насоса доп. воздуха. Вытаскиваем масляный щуп и пластиковую трубку, куда этот щуп вставляется.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Откручиваем болты и гайку крепления насоса дополнительного воздуха. Вытаскиваем его вместе с кронштейном. При всем этом освободиться часть крепежного элемента впускного коллектора. Там понадобиться шестигранник на 6 мм и головка на 13 мм. Понадобиться удлинитель с карданчиком. Я использовал набор головок и трещотку с квадратом 3/8 дюйма. ФОТО 5: Откручиваем два шурупа крепления верхней и нижней частей впускного коллектора. Там звездочки Т20 или Т25. Не помню.  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 6: Вытаскиваем пластмассовые пистоны с 2-ух сторон. Позднее, перед сборкой, из центра пистонов вытаскиваем сердцевину, которую всовываем вспять после установки пистона на место.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Для отделения верхней и нижней частей коллектора отгибаем «уши» верхней части впускного коллектора и выдвигаем нижнюю часть коллектора. Но сначала нужно открутить болты и гайки крепления фланцев впускного коллектора к головке блока цилиндров. ФОТО 7 и 8: Снимаем фишку электрического разъема какого-то датчика около кожуха ремня ГРМ. Снимаем вакуумный шланг с какого-то клапана.  Замена свеч зажигания, движок BFQ  Замена свеч зажигания, движок BFQ Топливные шланги я не снимал. Топливный коллектор остался прикрученным к нижней впускного коллектора. ФОТО 9: Для комфортабельного доступа к креплению коллектора на первом цилиндре откручиваем черный кронштейн. Там два болта и гайка под ключ на 13 мм.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Выкручиваем другие болты крепления впускного коллектора. ФОТО 10: Отключаем фишки электрических разъемов топливных форсунок.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Чтобы снять разъем нужно нажать на язычок, чтобы вызволить стопор, и потянуть фишку ввысь. ФОТО 11: Освобождаем пластмассовый лоток с проводами для топливных форсунок. Вытаскиваем его в сторону воздушного фильтра.  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 12: Отделяем нижнюю часть впускного коллектора от верхней части и от головки блока.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Коллектор остается «висеть» на топливных шлангах.
ФОТО 13: Вот только на данный момент снимаем высоковольтные провода и меняем свечи.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Понадобиться свечной ключ (головка) на 16 мм. ФОТО 14 и 15: Стояли свечи NGK – BKUR6ET-10. Поставил BOSCH – FR78-X.  Замена свеч зажигания, движок BFQ_  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 16: Затягиваем свечи установленным моментом: 25 Н*м.  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 17 и 18: Перед снятием впускного коллектора лучше запастись новыми уплотнительными кольцами (зеленого цвета) и уплотнительными манжетами (темного цвета), чтобы не совершать мучительную разборку сноваз.  Замена свеч зажигания, движок BFQ  Замена свеч зажигания, движок BFQ ФОТО 19: Топливная форсунка. Коллектор весь в грязищи и нагаре. Нужно было его помыть, но не было времени. Очистил только привалочные поверхности и на сборку.  Замена свеч зажигания, движок BFQ Сборку коллектора проделываем в обратном порядке. Затяжку болтов и гаек фланцев коллектора производим с моментом 20 Н*м.

Источник:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!