О ДТП скажет ЭРА-ГЛОНАСС
Услуги проектируемой в Рф системы передачи данных о ДТП и определения местопребывания автомобиля ЭРА-ГЛОНАСС должны быть бесплатными. Системой ЭРА- ГЛОНАСС/GPS/GSM планируется оснащать миллионы автомобилей по всей Рф. Проект должен уменьшить время реагирования критических служб при ДТП на 10-30% и уменьшить последствия травматизма и смертности в катастрофах, также понизить расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП приблизительно в полтора-два раза.
"Передача маленького объема данных, включающих в себя время происшествия, VIN-кода автомобиля и обеспечение голосового обмена со службой критического реагирования 112, по Закону о связи, должна быть бесплатной", - выделил на Международном форуме по спутниковой навигации директор программки ЭРА-ГЛОНАСС  Алексей Асафьев.
В Европе подобная система оповещения об аварии e-Call начиная с 2014 года будет принудительно устанавливаться на все новые авто. "Что будет у нас - поглядим, пока изучаем европейский опыт", - отметил А. Асафьев.
Система ЭРА-ГЛОНАСС предугадывает, что в случае ДТП шофер либо пассажир сумеют активировать систему, включив "тревожную кнопку". Если в итоге приобретенных травм они не в состоянии этого сделать, то система сумеет выслать информацию о ДТП на диспетчерский пункт автоматом, основываясь на данных датчика опрокидывания автомобиля  либо срабатывания подушки безопасности.
Пилотный проект системы ЭРА-ГЛОНАСС пройдет в Калужской области.  В регионе уже закончено создание первой очереди региональной навигационной системы ГЛОНАСС, которая объединяет  приблизительно 500 городских и корпоративных диспетчерских пт. "В рамках проекта до конца 2012 года планируется развернуть в основном управлении МЧС по Калужской области диспетчерский центр по автоматической обработке сигнала об катастрофах на транПодвескае с целью выделения посреди их реального происшествия и передачи дежурному звукового доказательства факта аварии для принятия им решения",- сообщается в материалах проходящего в Москве Интернационального форума по спутниковой навигации.
Система ЭРА-ГЛОНАСС будет работать на базе чип-сетов ГЛОНАСС/GPS российского производства.  Правда, изготавливаться чип-сеты будут не в Рф, а в Китае. "Чип-сет русской компанией "НАВИС", способный принимать и обрабатывать сигналы обоих спутниковых систем - ГЛОНАСС и GPS, - к огорчению, будет стопроцентно изготавливаться за рубежом. Так экономически прибыльнее. Цена чип-сета при заказе от 50 тыщ штук составит 15-17 баксов, что стопроцентно сравнимо с забугорными чип-сетами, принимающих сигналы только одной системы - американской GPS", - поведал генеральный конструктор навигационной аппаратуры Валерий Бабаков. По его словам, двухсистемные чип-сеты для авто навигаторов будут доступны в конце 2010 года, а в будущем году сами навигаторы появятся в продаже.
Совместно с тем, готов к серийному выпуску двухсистемный навигатор ГЛОНАСС/GPS разработки Русского института радионавигации и времени (РИРВ). "Опытнейшая партия из 100 штук уже разошлась посреди управляющих страны. 1-ая серийная партия из 5 тыщ штук осенью появится в магазинах по стоимости около 10 тыщ рублей", - пообещала представитель РИРВ Лена Шатилина.
"Институт радионавигации и времени - родоначальник системы ГЛОНАСС. Потому нет ничего необычного в том, что мы ведем полный цикл сотворения навигаторов, начиная от чип-сета и заканчивая корпусом прибора, в отличие от других образцов навигаторов, изготавливаемых в Китае", - выделила Шатилина.
Меж тем, в ноябре 2009 года генеральный директор первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС- ОАО "Навигационно-информационные системы", Александр Гурко признался, что наземные технологии навигационной системы ГЛОНАСС пока значительно уступают южноамериканскому аналогу - GPS. "Казалось бы, все есть способности для того, чтоб ГЛОНАСС, как настоящая кандидатура GPS, стал по-настоящему глобальной технологией и распространился по всему миру. Но этого не происходит. Время для активного распространения ГЛОНАСС было упущено из-за отсутствия  конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS", - отметил Гурко.
Но гендиректор ГЛОНАСС считает, что у российскей системы есть шанс развиваться далее. На проект ЭРА-ГЛОНАСС правительство выделит в текущем году 180 миллионов рублей.