Транспортный налог для автомобилей мощностью до 150 л.с. обнулят
Транспортный налог для автомобилей мощностью до 150 л.с. обнулят Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, снижающий транспортный налог в два раза. Снижение дохода в бюджет планируется восполнить повышением акцизов на бензин. Подробностями о законе в интервью "Рф 24" поделился депутат Госдумы и член партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков.

Напомним, что в течение прошедшего и частично этого года депутаты уже не раз разламывали копья о закон транспортного налога. В Госдуму несколько раз вносились законы о полной отмене налога в существующем виде, но, все они отклонялись. Позже депутаты повысили налог в 2 а, но президент отклонил законопроект. В Итоге повышение таки состоялось, но осталось на усмотрение региональных властей. Базовая ставка налога не поменялась, зато диапазон повышающего коэффициентов вырос до 10-кратного значения.

"Мы сначала голосовали против транспортного налога, - говорит Бабаков. - Сегодняшнее единодушное голосование подтверждает то, что прогнозы тех, кто не поддерживал введение транспортного налога, оправдались".

Тему с заменой транспортного налога на акцизы вновь поднял вице-премьер Сергей Иванов 6 месяцев назад. По его словам, транспортный налог может отменен уже к следующему, т.е. к 2011 году. Позже инициативу поддержал президент РФ Дмитрий Медведев, а Министерство средств придумало "мягкую" схему перехода от транспортного налога к повышению цен на бензин: акциз на горючее будет повышаться на 3 рубля в течение следующих 3-х лет (по рублю в год). А налог соответственно умеренно уменьшаться до нуля. Таким Образом ситуация станет более справедливой для тех автовладельцев, которые проводят за рулем меньше времени.

Нужно с очень большущим вниманием относиться к инициативам, которые связаны с внесением определенной нагрузки - но уже через бензин - на наших людей, отметил при всем этом Бабков. "Думаю, что пока этот вопрос не обсуждается. И надеюсь, что пользу от снижения транспортного налога мы все ощутим в ближайшее время", - заключил депутат.

Если законопроект будет принят, транспортный налог для автомобилей с движками мощностью до 150 л.с. может быть полностью устранен. А вот автовладельцы более мощных машин попадут под "двойное" налогооблажение - транспортный налог для их остается, при всем этом стоимость бензина вырастет. //auto.vesti.ru
ремонт автомобиля