Налог признали незаконным
Налог признали незаконным Калининградский областной суд удовлетворил в полном объеме заявление областного прокурора Алексея Самсонова о признании недействительным и не подлежащим применению региональный закон, повышающий ставки транспортного налога, докладывает ИА Regnum.

Суд постановил, что Калининградская областная Дума нарушила требования законодательства при принятии закона, согласно которому были увеличены более чем в 5 раз размеры ставок по транспортному налогу на 2010-2012 годы. "На момент принятия обозначенного областного закона (30 ноября 2009 года.), федеральный закон, во выполнение которого принимался региональный, еще не вступил в законную силу, - отметил собеседник агентства. - Закон же начинал действовать с 1 января 2010 года".

После обращения прокурора в суд Калининградская областная Дума приняла закон в новой редакции. Практически по всем категориям тс ставки транспортного налога были снижены до уровня, установленного в 2008 году. Но требования прокурора были исполнены только частично.

По отдельным категориям тс налоговые ставки оставались завышенными. В связи с этим прокурор вновь обратился в суд с заявлением о признании закона Калининградской области в этой части недействительным и не подлежащим применению.

А конкретно, налоговые ставки по транспортному налогу на 2010 год остались завышенными на байки до 20 л.с. и выше 20 л.с.; автобусы до 200 л.с. и выше 200 л.с.; другие самоходные тс; катера, моторные лодки до 100 л.с.; несамоходные (буксируемые суда).

В Итоге 16 марта 2010 года решением Калининградского областного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. //autoban.km.ru
ремонт автомобиля