Госдума одобрила двукратное повышение ставок транспортного налога
Несмотря на акции протеста автомобилистов, Госдума одобрила во 2-м чтении двукратное повышение ставок транспортного налога и чуть ли не протолкнула законопроект в 3-ем чтении. В ответ Федерация автовладельцев Рф готовится к новому мероприятию. alt"Модернизированный" транспортный налог, ставки которого властям субъектов федерации разрешат прирастить в два раза, накануне получил очередное одобрение в Госдуме. Депутаты приняли спорный документ во 2-м чтении.

Была попытка продвинуть документ и в 3-ем, финальном чтении, но из-за технической увязки инициатива не прошла. Вышло нарушение регламентных норм - перед голосованием парламентарии не получили проект постановления о принятии законопроекта в 3-ем чтении. Окончательное рассмотрение законопроекта может состояться в пятницу, 13 ноября. Напомним, что законопроект предлагает повышение предельных ставок транспортного налога с 2010 года.

В пояснительной записке содержатся объяснения данной меры - написано, что она вводится для роста налоговой автономии органов власти субъектов РФ, также для роста доходов региональных бюджетов. Со следующего года закон дозволит наращивать ставки налога вдвое. Не считая того, субъекты РФ смогут дифференцировать ставки зависимо от возраста автомобиля и его экологического класса.

Федерация автовладельцев Рф готовит ответ парламентариям. Организация уже провела несколько всероссийских мероприятий и акций протеста в отдельных городах против завышенных ставок транспортного налога, завышенных таможенных пошлин и принятия нового техрегламента. Поначалу следующей недели запланирована еще одна акция, которая отличается от того, что проводилось ранее. Если 24 октября, например, были митинги и проезд колонны машин по Садовому кольцу только в Моске, то сейчас автомобилистов призывают выразить протест "на местах". Сергей Канаев, управляющий столичного представительства ФАР, поведал GZT.RU, что акция всероссийская. Всех автомобилистов призывают в пн, 16 ноября, в 10.00 нажать на клаксоны, чтобы выразить свое несогласие с принятием завышенного транспортного налога.

Канаев говорит, что Госдуму никто не торопит, но темпы принятия законопроекта все равно ускоряются, а власть игнорирует интересы автовладельцев. Правозащитник объясняет спешку страхом властей: они понимают, что не правы, и хотят поскорее "протолкнуть" закон. Несмотря на повышение транспортного налога, автомобилисты собираются продолжать акции протеста "по всем направлениям", заключает Канаев. Асатур Бисембин, www.gzt.ru
ремонт автомобиля