ЛЕТАЮЩИЙ АВТОБУС
"ЛЕТАЮЩИЙ АВТОБУС"
КЛУБ Автовладельцев
ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
"ЛЕТАЮЩИЙ АВТОБУС"
Сейчас так зовут водителя, имя которого достойно упоминания в без конца упоминаемой Книжке рекордов Гиннесса. Так как сам он просил имени не указывать, назовем нашего героя Николай. Итак вот, ему удалось пропархать 70 метров и покрыть обычный рейсовый ЛиАЗ неувядаемой славой непилотируемого публичного транПодвескаа на маршруте "Земля - Море".
Дело было летом, под Краснодаром, у самого голубого моря. Как обычно, Николай вел собственный автобус повдоль берега по склону горы. В этом месте у дороги резкий поворот, который в народе именуют "тещиным языком". Коля - шофер опытный, ну и маршрут за годы работы знал как свои 5 пальцев. Это к тому, что скорость автобуса была более 60 км/ч. Внезапно навстречу выскочил грузовик. Подсознательно уклоняясь от удара, Николай повернул руль и еще через секунду автобус с десятком пассажиров... летел над пляжем!
Опишем место происшествия. Дорога находится на высоте 50 метров над уровнем моря. Практически вертикальный склон. От подножия горы до моря - десятиметровый пляж, забитый отдыхающими. Представляете картину? Автобус плюхается в море в 20 метрах от берега. И... медлительно опустившись в воду, встает на колеса (глубина тут - чуток больше полутора метров). Пассажиры в шоке. Коля бодреньким голосом заявляет: "Осторожно, двери открываются. Остановка - "Море", последующая - "Пляж". Двери вправду раскрылись, и пассажиры вплавь добрались до берега. Докторам "скорой помощи" осталось развести руками: в их услугах никто не нуждался. Очевидно, уйти без "трофеев" с поля боя они не могли. Потому в поликлинику повезли одну молоденькую отдыхающую. Она сорвала глас от клика. Просто отвертелась! Представьте: вы лежите, загораете, смотрите в небо. Вдруг над вами заместо чаек - днище большого автобуса!..
В аварии разобрались стремительно. Спасибо водителю грузовика: остался на месте ДТП и растолковал ГАИ, что его прицеп "повело". Николая "простили". Вправду, что здесь скажешь. Наказывать? Все целы (включая автобус). Вынести благодарность? Рука не подымается. Так и оставили. На "растерзание" местным острословам.
Туапсе Александр ЖАРКОВ