ДО ПОСЛЕДНЕГО . ПАРКОВЩИКА
ДО ПОСЛЕДНЕГО... ПАРКОВЩИКА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ВНЕ ЗАКОНА
ДО ПОСЛЕДНЕГО... ПАРКОВЩИКА
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЩЕГЛОВ
После того как в Ростове-на-Дону власти ввели налог с продаж, платные парковки должны были автоматом умереть (см. ЗР, 2001, № 2). Все же парковщики с улиц городка никуда не пропали. Они незаконно продолжили собственный бизнес, так же как это было и в Москве. Мэрия поддержала их в этом "начинании" и приняла новое постановление "О платных парковках", где как бы узаконила вид услуг под заглавием "паркирование".
Схема деяния ростовских властей в точности копировала власти московские. Напомним: в столице тоже приняли аналогичное постановление, игнорировав то событие, что "паркирование" не может быть услугой, - это вид сбора, который нелегитимен, если вводится налог с продаж. Но, похоже, когда идет речь о деньгах, юридические тонкости значения уже не имеют.
Юристы ЗР опротестовали в суде решение ростовских властей. И вот совершенно не так давно Фемида приняла сторону журнальчика: постановление мэра Ростова-на-Дону было изменено. Появилась поправка о добровольности услуг по парковке и введена обязанность для контролеров парковок информировать об этом хозяев машин.
Но выиграть трибунал в Рф - совсем не означает воздействовать на ситуацию. На ростовских улицах так ничего и не поменялось. Ни один из опрошенных создателем автовладельцев в городке не припомнил, чтоб парковщик, беря червонец, сказал, что от "присмотра" можно отрешиться и 10-ку не давать.
По инфы пресс-центра ГУВД, проверка в Ростове-на-Дону показала, что машины на "парковках" ставят как попало (время от времени вдвое больше, чем это позволено разметкой), квитанции не выдают, контролеры без помощи других устанавливают размер оплаты. У 2-ух контролеров найден левый заработок (всего-навсего 90 тыс. рублей "неучтенной" наличности). На неких парковках ловкие ребята "стригли" водителей вообщем без каких-то документов, раздобыв форменную одежку. Управляющий ГУВД написал мэру Ростова о нецелесообразности предстоящей работы автопарковок. Но и этот резон не посодействовал автомобилистам Ростова-на-Дону - их как и раньше обирают.
Но почему же ростовские водители сами безропотно идут на поводу у жуликов и "питают" нелегальный бизнес? Нередко приходится следить, как шофер по своей инициативе протягивает тоскующему контролеру "10-ку". Одни платят по инерции - жетон с надписью "Администрация городка" действует магически, другие страшатся, что проткнут покрышки шилом либо преднамеренно поцарапают машину, третьи сдаются под напором хамоватых парковщиков, убеждая себя, что дороже будет что-то обосновывать.
Умопомрачительно, но письменных жалоб на произвол парковщиков ни в прокуратуру, ни в другие органы Ростова-на-Дону не поступало. Означает, нет и повода начать расследования, при том что деяния парковщиков можно рассматривать как прямое вымогательство. Выходит, сеть парковок в городке содержат и часто кормят сами ростовские водители!
Журнальчик "За рулем" сделал 1-ый шаг - обратился в трибунал и выиграл. Но решение суда остается на бумаге и никто не сумеет посодействовать, если каждый не будет добиваться выполнения закона. Город - это общая собственность всех, кто в нем живет, и никому не дано права втихую приватизировать его площади, улицы и обочины - тем паче заставлять нас платить за их внедрение. Если автовладельцы Ростова-на-Дону продолжают подкармливать собственных "паразитов", то кто же повинет?
НА ТУ ЖЕ ТЕМУ
В Столичном городском суде длится рассмотрение дела, инициированного журнальчиком "За рулем", по поводу беззаконности платных парковок в столице. 1-ый раунд мы выиграли (ЗР, 2001, № 2), но юристы столичного кабинета под разными формальными предлогами затягивают разрешение судебного спора. Сразу в Столичной городской Думе столичные депутаты подготовили законопроект "О платных городских парковках". Хитрецкая стратегия! Если, скажем, мы выигрываем трибунал у правительства Москвы, то сразу придется начинать новый - с думцами! Чтоб избежать затяжной "войны", мы направили копию нового столичного законопроекта в Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, представителю Президента РФ в столичном регионе и в прокуратуру городка Москвы. Скоро получили ответы: по воззрению всех, к кому мы обратились, законопроект столичной Думы не имеет права на жизнь! Ассистент прокурора городка по особенным поручениям лично разъяснил это депутатам - пришлось прислушаться. Так что медлительно, но правильно дело идет к следующему судебному рассмотрению в Столичном городском суде. О результатах - сообщим в ближайших номерах.