РАЙСКОЕ Удовольствие
РАЙСКОЕ Удовольствие
Жара продолжается с марта по май, температура воздуха добивается +40°С. Сезон дождиков начинается в июне и завершается в августе. Я был в Таиланде конкретно в этот период, но за две недели тропический ливень шел только в один прекрасный момент в течение 15 минут. В сентябре наступает бархатный, самый комфортабельный сезон и продолжается до февраля.
Я собирался проехать по восточному побережью Сиамского залива до границы с Камбоджей. В Бангкоке огромное количество прокатных компаний, предлагающих легковой автомобиль либо внедорожник за 500-1700 бат в день ($12-42, скидка 10-15%, если арендовать на неделю и больше). Естественно, машину необходимо брать с кондюком. В Таиланде левостороннее движение, потому, если совершаете автопутешествие без помощи других, лучше не разламывать рефлексы ездой в центре городка и взять машину где-нибудь на окраине. Мне было проще: я путешествовал в компании тайландских друзей на их микроавтобусе Тоета Hiace.
Бангкок по праву считается одним из самых экзотичных городов Азии. Большие кристаллы небоскребов соседствуют с буддийскими храмами, современные универмаги умиротворенно уживаются с восточными рынками, а какую-нибудь лачугу в центре городка декорирует тарелка спутниковой антенны. ТранПодвесканые магистрали пересекают девятимиллионный крупный город в 3-х уровнях. Верхний предназначен для высокоскоростных электричек, которые проносятся на высоте 5-ого этажа и именуются ski train - "небесный поезд". Автодороги второго уровня платные, тайцы именуют их "экспрессами". Понизу обыденные улочки, узенькие и, обычно, забитые транПодвескаом. Вобщем, в часы пик пробки бывают и на "экспрессах". Моторикши, которых тут именуют "тук-тук" за соответствующий звук двухтактного моторчика, присваивают столице особенный спектр. Дорожная милиция носит белоснежные каски и черную форму, на лице, обычно, респиратор от пыли и газов. В Бангкоке полицейские ведут себя строго, а в провинции никто не направляет на их внимания.
Таиланд - страна зрелищная. Шедевр Бангкока - Царский дворец с храмом Изумрудного Будды. Город, который именуют "Венецией Востока", изрезан сетью каналов и в особенности прекрасен вечерком с прогулочного кораблика, совершающего круизы по реке Чаупхрая. В парке "Мир Сафари" зебры, носороги, львы и тигры разгуливают практически на свободе. Для любителей острых чувств имеется змеиная ферма. Улица Патпонг - Мекка для любителей развлечений, тут огромное количество так именуемых "гоу-гоу" - баров с проф танцовщицами и салонов массажа. Вобщем, традиционный тайландский массаж предлагают и в гостиницах, и на пляжах. После часовой медленной разминки каждого сустава, каждой мускулы ощущаешь себя поновой родившимся. Еще приятнее тайландский "ойл-массаж", когда тело за ранее натирают благоуханным маслом. Есть даже лечебный массаж активных точек ног - "фут-массаж". Средняя цена 1-го часа массажа - 200 бат ($5).
Тайцы умопомрачительно миролюбивый люд, никогда не бранятся и даже не увеличивают глас в общении. Они просто не могут этого сделать в силу особенностей языка - он тоновый, как музыка. Исключительно в музыкальной октаве семь нот, а в тайландском языке - 5 тонов, и если таец начнет орать, речь растеряет всякий смысл. У тайцев культ уличной пищи, в 2-ух из 3-х домов нет кухонь, их подменяют тыщи маленьких передвижных кафе, такие очаги на колесах, из-за чего город заполнен обилием неописуемых запахов. Местные деликатесы вроде жареной саранчи и циклопических тараканов я отведать не отважился, зато очень приглянулись блюда из нежнейшей свинины - хрюшек тут откармливают ананасами!
Из Бангкока наш путь лежал на юг. Сначала дорога шла по равнине с пятнами пальмовых рощ, позже слева потянулись густо поросшие лесом горы. Очень повеселила 1-ая заправка - цены на бензин оказались полностью "русскими"! Тут же мини-маркет и туалет: 1-ый полностью европейский, а во 2-м заместо смывного бачка стояла емкость с водой и ковшиком. Да еще, простите за натурализм, писсуары размещены снаружи на задней стенке туалета!
Через два часа езды оказались в городе Паттайя - в переводе заглавие значит "ветер, дующий с юго-запада на северо-восток сначала сезона дождиков". Малая рыбацкая деревушка на берегу Сиамского залива перевоплотился в популярнейший курорт после того, как в 1961 году стала возлюбленным местом отдыха американских боец. Бессчетные бары с танцовщицами на стойках - дань тем временам.
На тротуарах дремлют флегматичные тощие собаки, рядом бродят настолько же худенькие кошки с колокольчиками на шейке - дело не в нехороший кормежке, а в изнуряющей жаре. 1-ые этажи домов заняты кафе, магазинами, автомастерскими. В какой-то из них я лицезрел, как из старенькых деталей и подсобных материалов делают чудо-джипы, которые позже дают напрокат. Устройств нет, зато есть большой блестящий "кенгурятник", большущие колеса и огромное количество фар. Проехаться на таком диковинно раскрашенном монстре по тропическим зарослям - просто мечта! Мешает опасение, что до тропических зарослей он не доедет...
Как и все южане, тайцы обожают ездить с ветерком, но без "подсечек" и "выдавливания" из ряда. Функции маршрутных такси делают сонгтхэо - скрытые пикапы либо грузовички со лавками в кузове. В Паттайе следил любопытную сценку: полицейский за что-то приостановил 2-ух мотоциклистов - те притормозили, посовещались и... расслабленно поехали далее, объехав рассеянного охрана порядка с 2-ух сторон. В Бангкоке таковой номер, естественно, не прошел бы.
В Паттайе и округах есть что поглядеть. В парке "Мини-Сиам" представлены макеты строительных шедевров мира. Увлекателен тропический сад "Нонг Нуч" с оранжереями орхидей и кактусов. Тут же - шоу слонов, которые не только лишь играют в баскетбол, да и делают желающим массаж. Более впечатляет шоу на крокодиловой ферме, где также имеется Парк Камешков с коллекцией циклопических закаменевших деревьев. Для любителей курьезов есть умопомрачительный музей "Хочешь веруй - хочешь нет". Реклама зазывает на реальный тайландский бокс и в уникальный театр-кабаре с актерами-трансвеститами. В бессчетных лавках сувениров не запамятовывайте поторговаться.
Дорога идет через села, мимо нескончаемых фруктовых базаров с неизвестными плодами: мангустин, рамбутан, папайя... Самый экзотичный - дуриан, схожий на большой каштан, его еще именуют "тайландской виагрой". По вкусу он припоминает сладкий густой крем, но имеет сильный специфичный запах, из-за которого дуриан запрещено проносить в гостиницы. Большая часть фруктов отлично снимают жажду и стоят очень недорого - от 20 до 40 бат ($0,5-1) за килограмм.
Полуостров Самет, куда мы переправились на пароме, славится красивыми пляжами. Тут рыбачат в открытом море, занимаются дайвингом, просто плавают с маской - подводный мир очень прекрасен и многообразен. Если повезет, можно отыскать китайскую джонку, пролежавшую на деньке несколько веков. Есть на полуострове и еще больше экзотичные утехи - к примеру, сафари на слонах, шоу со скорпионами либо кобрами.
Оборотный паром, два часа пути по неплохой дороге - периодически она прорезает тропические заросли, но почаще по обеим сторонам расстилались сады. Вот и полуостров Чанг близ границы с Камбоджей - снова полчаса на пароме, плата 200 бат ($5) с машины. Как и Самет, полуостров опоясан неплохой дорогой. Петляя, она взбирается в горы, с которых раскрывается классный вид. С бензином напряженка, потому стоит заполнить бак на континенте. Безупречное средство для передвижения по острову - байк (дают на прокат). В одной из деревень нашли школу для обезьян - на Чанге огромные плантации кокосовых пальм, а плоды собирают приматы, за ранее обученные в школе.
Одна из достопримечательностей острова - водопад в государственном заповеднике. Он заполняет гигантскую чашу в горе, где приятно купаться в горячую погоду. В нескольких километрах маленький залив, где мы поздно вечерком арендовали каноэ и любовались мириадами светлячков на прибрежных деревьях. Да, Таиланд - вправду страна райского удовольствия!
Тайландские друзья и наше средство передвижения.
ТранПодвесканые этажи Бангкока.
Переправа на полуостров Чанг.
Пляж на полуострове Чанг как будто из рекламы.
Тропический сад "Нонг Нуч".
Тату по-тайски.
Уличная кухня-кафе.
ТАИЛАНД
Время: + 4 часа (от столичного).
Валюта: 1 таиландский бат = 100 сатангов, 41 бат = 1 долл. США.
Как добраться: из Рф постоянные рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", "Туркменские авиалинии", "Узбекские авиалинии". Время в пути - около 9 часов.
Главные туристские центры: Бангкок, Паттайя, о. Пукет, о. Самуй, о. Пхи-Пхи.
Средняя температура в столице: январь +26°С, март +29°С, май +31°С.
Виза: неотклонима. Оформление документов за 7 рабочих дней, лучше через туристскую компанию.
Нужные телефоны: посольство РФ в Таиланде - (8 10 662) 234 9834, консульский отдел - 234 2012. Туристская милиция в Бангкоке - 1699 (с мобильного), по стране - (038) 4259 37 (с мобильного либо обыденного телефона).
Банки и магазины: банки работают с 8.30 до 16.30 (пн - пятница), огромные магазины открыты с 8.30 до 20.30 раз в день.
Что брать: иноземцев завлекают тайландский шелк и хлопок, изделия из серебра и бронзы, драгоценные камешки и ювелирные изделия, керамика, предметы народных промыслов. В столице любопытно посетить рынок Чатучак (работает по субботам и воскресеньям). В лавках, на рынках и в большинстве магазинов принято торговаться.
Аренда автомобиля: в городках удобнее воспользоваться услугами такси (загруженность улиц прямо-таки страшенна), но о стоимости лучше договариваться сходу. Если все-же отважтесь взять машину напрокат, условия аренды обыденные (паПодвеска, водительское удостоверение, кредитная карточна - лучше). Но будьте аккуратны: движение в Таиланде левостороннее!
ФОТО Создателя