Сверхустойчивый бот BigDog - новая разработка Пентагона (Видео)
altСверхустойчивого бота BigDog показала компания Boston Dynamics. Это механизированное существо ростом со взрослого дога обладает уникальными конечностями, как у собаки, благодаря которым бот двигается по наклонным, заснеженным и скользким поверхностям, пробирается через горы строительного мусора. Даже его бег трусцой очень припоминает собачий.

Полностью может быть, что в дальнейшем на базе этих разработок будет выпушен этакий джип грядущего.

Робот-"Шарик" может и бегать, и прыгать. Он очень устойчив и отлично сбалансирован: на видеоклипе, выпущенном производителями чудо-собаки, видно, как отлично он выдерживает на ногах мощнейший пинок в бок. BigDog при росте до 0,7 м и весе 75 кг может переносить в недоступные места грузы около 40 кг. Видимо, "собака" будет доставлять грузы для американских военных.

Головы у BigDog нет, но "мозги" имеются: "бортовой" компьютер, снабженный детекторами, прибором стерео-видения и другими "примочками", помогающими создавать оценку обстановки и координировать движение конечностей. В качестве источника энергии "животное" "употребляет" бензин.

Сверхустойчивый бот BigDog - новая разработка Пентагона (Видео) Сверхустойчивый бот BigDog - новая разработка Пентагона (Видео) Сверхустойчивый бот BigDog - новая разработка Пентагона (Видео) Сверхустойчивый бот BigDog - новая разработка Пентагона (Видео)

Разработка велась при поддержке DARPA - агентства Министерства обороны США, которое занимается разработкой ведущих технологий в области военной техники. Это учреждение, кстати, стояло у истоков изобретения Веба. // www.autocentre.ua


Boston Dynamics BigDog – либо просто Большая Собака – подтверждение того, что будущее уже пришло. Какое, к черту, кино, если трехминутный ролик бега робоподобного существа по лесу способен тааак взрывать сознание.

  «Боже… Я думаю подобные вещи перемещают нас в будущее», - пишут гости YouTube. С момента возникновения в Сети ролика о новейшей, улучшенной версии Большой Собаки прошло всего два денька, а поглядело его полтора миллиона человек. Большая Собака – это и не только лишь бот для войны, это сенсационное культурное явление. И единственный метод соприкоснуться с ним – поглядеть видео. Фишку просекло и всесущее телевидение – Собака уже появилась в программке Web Junk 20, демонстрирующей каждую неделю двадцатку самых прикольных роликов Веба. 1-ое упоминание о BigDog от носится к 2004 году. Тогда военная служба под заглавием TACOM (Tank-automotive and Armaments Command) выделила роботехнической компании Boston Dynamics $1,5 миллиона на разработку собаки-робота. Появился ужасный гав-гав уже в будущем году.
BigDog передвигается на 4 ногах со обилием детекторов, регулирующих контакт с различными поверхностями. BigDog свободно бегает по льду и другим поверхностям, где колеса машины буксуют. Вооружена BigDog и лазерным гироскопом, и системой наблюдения. Движение осуществляется за счет компьютера, который у Большой Собаки – заместо мозгов. Работает существо на бензине. Длина BigDog – метр, высота – 70 см, вес – 75 киллограмм.
«И этим гордится Америка? Конструированием машин для будущих войн?» - пишут возмущенные комментаторы YouTube. А в проекте Boston Dynamics – боты по подобию других животных, также птиц и насекомых. Биомиметика – этим словом именуется копирование живых организмов при строительстве устройств. Но познание этого слова не поможет, если в лесу вдруг повстречается Большая Собака. // www.sutki.net




ремонт автомобиля