Дороги на солнечных батареях могут стать реальностью
Дороги на солнечных батареях могут стать реальностью Дороги на солнечных панелях? Я о таких уже гласил (слушайте Автогаджеты на радио «Комсомольская Правда» по средам в 11:05!), но, кажется, они только-только стали на шаг ближе к реальности, чем были еще вчера. Американское министерство Энергетики заключило с компанией Solar Roadways (оригинальное название, да - «Солнечные дороги»?) контракт на $100,000 на строительство макета первой дороги из солнечных панелей. Размеры одной пластинки - примерно 12х12 (футов4х4 метра), и неважно какая из их производит экологически незапятнанное электричество. Постоянно.

Не считая того, в их можно встроить LED-разметку, подсветку - да хоть экран с информацией о заторах, пробках и катастрофах! Стоить неважно какая такая панель будет около $7000 (пока), отсюда получаем примерную длину дороги в 28 метров (двухполосной) или 56, если однополосной - больше 14 блоков на сотку тысяч все равно не закупить! Что ж, стопроцентно неплохой испытательный отрезок.

Интересно, как эти панели дружат с шипованной резиной? С грузовиками? Столько вопросов и так не довольно ответов… вобщем, один уже есть - если покрыть похожими пластинами хотя бы половину наших дорог, о таких вещах, как нефть и атомные электростанции (не говоря уже о Шушенской ГЭС) можно будет забыть. Только дороги придется мыть часто и с шампунем. //engadget.com
ремонт автомобиля