С лихачами на дорогах меньше пробок: они не дают машинам кучковаться
С Шведский институт UMEA провел исследование, по результатам которого можно сделать вывод - водители, оторые превосходят скоростной режим на дорогах, способствуют уменьшению пробок.

"Интересным результатом стало то, что если большая часть водителей соблюдает ПДД, а некоторая часть - игнорирует их, то возможность образования пробок мала", - говорит Петер Минхаген, который занимался этим проектом.

Как передает PhysicsCentral.com, была построена модель: сначала в ней все участники двигались, соблюдая ПДД, каждый в своем ряду и не превышая скорость. Позже в систему добавляли нарушителей - они метались, подобно молекулам, меж рядами, обгоняли справа, очень превосходили скорость.

Оказалось, что при увеличении их толики возможность дорожных заторов снижалась, правда, до определенных пределов. Малая возможность появления пробок была при соотношении "лихачей" и "чайников" 40 к 60 соответвтенно. При дальнейшем увеличении количества нарушителей процессы на дороге уже становились очень хаотичными.

Как пояснили ученые, пробки на проезжей части возникают из-за скопления множества машин на одном участке. А нарушители ПДД, появляясь на дороге, вносят возмущение в поток, не позволяя создаваться большущим группам. Например, на 2-полосной дороге "гонщики", постоянно перестраивающиеся из ряда в ряд, не дают выстроиться длинной цепочке машин, которая безизбежно приводит к пробке.

Со шведскими учеными согласны их коллеги и парижского института Paris-Sud. Только они делают одно замечание: обязательно должна быть соблюдена дистанция меж машинами. Как "лихачи" начинают надрезать других водителей, создается опасность, а значит возможность ДТП, поток начинает тормозиться, что ведет к образованию пробок. //auto.newsru.com
ремонт автомобиля