Как автодилеры накалывают покупателей
Как автодилеры накалывают покупателей
Из-за заморочек с наличием операционных средств некие автодилеры задерживают выдачу приобретенных импортных машин, или совсем не отдают авто, за которые получили от клиентов 100-процентную предоплату. Подобные вести приходят из различных регионов страны.

Из-за резкого спада продаж новых автомобилей многие автодилеры обязаны всеми правдами и неправдами поддерживать ликвидность собственных компаний. Невзирая на то, что большая часть автопроизводителей либо их представительств в Рф уже предоставили дилерам отсрочку платежей за приобретенные авто, эта мера не многим посодействовала. В итоге многие ритейлеры задерживают передачу уже оплаченного автомобиля клиенту, а приобретенные за авто средства идут на покрытие долгов, а не на выкуп машин у автоконцерна. При всем этом если большие дилеры в мегаполисах задерживают машины на некоторое количество дней, то некие региональные компании отдают приобретенные авто только после судебного иска.

Так, к примеру, один из читателей Дней.Ру, обитатель городка Череповца, Вологодской области, купил автомобиль Форд Фокус в автомобильном салоне "Щеглино", оплатив всю цена машины в размере 540 тыс. рублей и получив контракт от компании. Через два месяца заверений дилера о благополучии сделки и скорой выдаче ПТС на руки обладателю, выяснилось, что компания разорилась, оплаченные машины так и не были выкуплены у импортера, а все счета компании арестованы. По данным службы судебных приставов по Череповцу, автоцентр задолжал Сбербанку порядка 65 млн рублей. Как узнал обманутый автолюбитель, всего от действий автоцентра пострадало около 150 человек.

На данный момент некие дилеры в договорах наращивают срок передачи машин до месяца, произнес директор по развитию бизнеса лизинговой компании Europlan Александр Михайлов в интервью "Ведомостям". При всем этом сама компания добивалась передачи оплаченного дорогостоящего кроссовера у новосибирского дилера 2,5 месяца. По данным издания, в городке нашлось 40 клиентов, не получивших свои авто, которые написали заявления на 2-ух автодилеров. В итоге проверок выяснилось, что приобретенные за авто средства импортерам перечислены не были. По этой причине оригиналы ПТС на приобретенные авто находятся в представительствах. Очередной автодилер, собравший средства с покупателей и так и не отдавший им авто, нашелся в Петербурге. Там около 100 автолюбителей не дождались собственного автомобиля и обратились в трибунал. Как проявили проверки импортер также не получал средств за отгруженные авто.

Невзирая на увеличившееся количество случаев нерадивой реализации автомобилей, в целом по отрасли ситуация относительно размеренна. Как заявил президент Русской ассоциации автодилеров Дмитрий Гулин, случаи в Новосибирске и Санкт-Петербурге для отрасли нехарактерны. Дилеры обязаны находить обратные средства, потому задержки допускают даже большие компании, но они не превосходят нескольких дней, считает эксперт.

Фото: sxc.hu //www.dni.ru

ремонт автомобиля