Новые правила крэш-тестов выведут автопроизводителей на чистую воду
alt

В США вступили в действие новые, ужесточенные правила проведения крэш-тестов по протоколу NCAP.

Как сообщается в пресс-релизе Гос администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), новый регламент будет применяться при испытаниях автомобилей начиная с 2010 модельного года. Одним из главных нововведений стал дополнительный тест, имитирующий столкновение со столбом или деревом. Удар о цилиндрическое препятствие поперечником 25 см делается на скорости 32 км/ч под углом 75 градусов.

Не считая того, отныне в крэш-тестах будут употребляться новые манекены. Во-1-х, появится куколка-дама, тогда как ранее в тестируемый автомобиль усаживали только муляж мужчины среднего роста и комплекции. Новые манекены также будут определять силу ударов по ногам; ранее датчики устанавливались только на участки выше пояса.

Спецы считают, что новые крэш-испытания будут лучше отвечать реалиям дорожного движения и посодействуют более объективно оценить безопасность автомобилей. Не тай, что сейчас около 90% новых моделей получает "5 звезд" в крэш-тестах благодаря тому, что автопроизводители "тренируют" машины на собственных полигонах, имитируя стандартные испытания. // autoportal.ua
ремонт автомобиля