Как киношники бьют суперкары
Фото: worldcarfans.com Фото: worldcarfans.com Фото: worldcarfans.com
Фото: worldcarfans.com

Отлично разбить машину - если и не искусство, то уж точно ремесло и хлеб многих людей. Временами появляются сообщения о том, что на дороге общего использования разбился или сгорел суперкар. Совсем другое дело, если по воле людей машины врезаются, бьются, взрываются!

Во время очередных съемок похождений Джеймса Бонда супер врезался в гору. На фо у Aston Martin DBS нет передней правой двери. По сценарию после 15-минутной погони по дорогам горной Италии машина супергероя попадает в катастрофу, докладывает Worldcarfans. За головного героя, помня законы жанра, можно не волноваться. А вот престижный английский автомобиль, похоже, отправится на свалку либо в музей кино.

Модель DBS на данный момент является флагманской моделью британского производителя. 2-дверное 4-местное купе оснащается 517-сильным движок V12 объемом в 6 л. Большая скорость автомобиля составляет 302 км/ч, а время разгона до 100 км/ч занимает 4,3 секунды. При цены около 250 тысяч евро на европейском рынке автомобиль является серийным суперкаром.

Что должно было произойти на дороге, чтобы у автомобиля суперагента вылетела дверь, но фактически не деформировался кузов? Об этом узнать можно будет уже из кинофильма. Трагедии, созданные для красивого кадра, принципиально отличаются от случайных. Во-1-х, каскадеры, специализирующиеся подготовкой трюка, просчитывают каждый шаг. Во-2-х, при постановке трюков употребляются не дорожные авто, а специально приготовленные. Обычно, кузов дополнительно укреплен каркасом безопасности (металлическими трубами, не позволяющими крыше деформироваться при ударе). В-3-х, у профессионалов существует неограниченное количество правил безопасности. Например, вы ни в одном кинофильме не уидите, чтобы автомобиль приземлился на бок, где сидит шофер.

В российском кино машины время от времени бьют отлично. Один из немногих примеров – кинофильм "Антикиллер". Как ведали в интервью каскадеры, ставящие трюки, в одном из моментов Audi колесами зацепила троллейбусные провода. Киношники шутят, что зависимо от бюджета кинофильма, машину можно разбить 3-мя способами. 1-ый – это когда зритель видит постановочную катастрофу: все отлично, и обычно, тс более употребляться не может. 2-ой способ – когда зритель видит вспышку от взрыва, а позднее остатки обгоревшего авто. 3-ий способ – зритель не видит ни взрыва, ни вспышки. Он только слышит, что кое-где что-то вышло.

Можно не колебаться, что трагедия с ролью агента 007 будет относиться непосредственно к первому типу постановки. // www.dni.ru
ремонт автомобиля