По всей Европе могут показаться всевидящие дорожные 3D-камеры
На дорогах Финляндии установлены камеры. Они смотрят за движением и записывают проступки невнимательных водителей. Ничего нового, правда? - подобные системы уже введены в 10-ках государств. А вот и нет. Финны решили установить особенные камеры, которые выслеживают несколько характеристик сразу, а непутные водители позже получают штрафы не только лишь за превышение скорости. Даже самый приличный и внимательный шофер вздрогнет при виде таких устройств. По всей Европе могут показаться всевидящие дорожные 3D-камеры Определение скорости передвигающегося автотранспорта - это древняя фишка, по последней мере, для Финляндии. Их дорожные 3D камеры способны инспектировать номерные знаки машины, чтоб убедиться, что страховка и всякие выплаты еще не просрочены. Они также определяют расстояние меж машинами на дороге, чтоб установить, не ущемляете ли Вы других водителей и не сидите ли Вы у их «на хвосте», заставляя пропускать Вас либо превосходить скорость. В конце концов, камеры фотографируют салон, проверяя, пристегнуты ремни либо нет. Кровожадные и всевидящие дорожные камеры (любая стоит около 50,000 фунтов) способны вести наблюдение на расстоянии 45 метров.

Вся информация с камер в считанные секунды (!) передается через спутник полицейским, которые здесь же оформляют правонарушение и отправляют виновнику штраф. Либо несколько, зависимо от того, сколько «промашек» тот допустил во время езды.

Пока камерам, установленным на дорогах Финляндии, аналогов нет. Они проходят тестирование, и если все пройдет удачно, то такие устройства перекочуют на все дороги Евросоюза к 2013 году. На данный момент у наблюдателей, которые правят проектом ASSET (Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport), смешанные чувства. «Главное, чтоб эти камеры вправду заставляли водителей быть более осторожными и внимательными. Они не должны перевоплотиться в средство вымогания денег», вдумчиво отмечают они. Снова же, еще предстоит выяснить, как точны подобные камеры, какие сбои в работе у их могут показаться, и при каких критериях.

//dailymail.co.uk
ремонт автомобиля