Наружняя подушка безопасности защитит пешеходов
Наружняя подушка безопасности защитит пешеходов В отличие от обычной подушки безопасности, новинка, получившая название iSave, постоянно находится в надутом состоянии. Изобретение» представляет из себя своеобразную надувную панель, которая покрывает часть корпуса автомобиля и заметно уменьшает для сбитых пешеходов возможность получения грозных травм. При всем этом слету после столкновения воздух из внешней подушки быстро перекачивается во внутреннюю, что позволяет отлично обеспечить безопасность всех участников ДТП.

Для испытания внешней подушки безопасности спецам пришлось выстроить особый малогабаритный электромобиль, который, как надеются разработчики, получится уже в дальнейшем году запустить в общее создание. По их оценкам, стоить он будет около 950 тыс. иен или чуть более $11 тыс.

Родственную защиту для пешеходов разрабатывают не только обитатели страны восходящего солнца. Компания Форд докладывала о разработке подушки безопасности для людей вне автомобиля. На Форд Explorer одна из подушек расположена под капотом и при столкновении смягчает удар, приходящийся на пешехода, другая спрятана под ветровым стеклом и предназначена для защиты головы велосипедиста. Подушки срабатывают по команде особенных датчиков.

На европейских дорогах раз в год гибнет 10 тысяч пешеходов, при всем этом практически всегда смертельный конец наступает от черепно-мозговой травмы при ударе о капот или ветровое стекло, произнес представитель шведского производителя Autoliv, разработавшего революционные подушки безопасности европейских автокомпаний, информирует automobili.ru.
ремонт автомобиля