С орудием на дороге
С орудием на дороге

Для самозащиты водители возят с собой самые неожиданные предметы. В критичной ситуации автомобилисты пускают в ход гаечные ключи, отвертки, бейсбольные биты и практически все другое. Что из этого перечня более отлично и в каких ситуациях лучше всего применить, разбирался наш корреспондент Infox.ru.

«А что вы возите собой для самообороны?» — этот вопрос, обычно, почти всегда задают на веб-форумах и постах ГИБДД. Ответы могут быть самые разные, начиная с пилочек для ногтей и заканчивая огнестрельным орудием. Главное, чтобы «оружие» выручило в экстремальной ситуации.

Но нередко то, что выручает водителя в критичной ситуации на дороге, судьями трактуется как превышение подходящей самообороны. В Конечном Итоге жертва сама преобразуется в преступника, а орудие самообороны — в средство нападения. Бейсбольная бита — популярный продукт в автомагазинах — официально считается спортинвентарем и должна перевозиться в багажнике. А попадая в салон, она преобразуется в орудие.

Нужно узреть, что наличие орудия в салоне автомобиля еще не гарантирует полной безопасности. Если шофер нерешителен или не умеет правильно пользоваться имеющимся у него орудием, то оно может быть просто отобрано преступниками и применено против него же.

Поэтому при выборе орудия нужно исходить не только из его грозного вида, ну и з возможностей владения им, и многого другого. И не исключено, что, взвесив все за и против, кое-кто и совершенно откажется от приобретения средства самообороны.

Алексей Гриминчук/Infox.ru
ремонт автомобиля