Немцы царапали Mercedes за взятки
Немцы царапали Mercedes за взятки

Рабочие германского завода Daimler попортили авто на миллионы евро. Прокуратура подозревает 11 человек, которые переправляли детали конкурентам и получали за это всяческие блага.
/> Прокуратура Штутгарта начала следствие по делу о вредительстве на заводе Daimler в Зиндельфингине. По данным германской газеты Фокус, три работника отдела проверки характеристики обвиняются в поставке конкурентам деталей, которые они списывали как типо дефектные. За это «перебежчики» получали турпутевки, билеты на футбольные матчи, средства по улучшению потенции, отдых в шикарных гостиницах. Главным среди мошенников был 52-летний механик; ему помогали 32— и 49-летний сотрудники отдела проверки характеристики.

По словам представительницы прокуратуры, всего под подозрение подпадают 11 человек.

На заводе Daimler в Зиндельфингине делают машины марки Mercedes-бенз.

Правоохранительные органы Германии наводят справки в конкурирующей фирме, которая, по их данным, и оплачивала услуги «перебежчиков». Понятно, что ее штаб-квартира находится в земле Баден-Вюртемберг.

Как пишет издание Sueddeutsche Zeitung, причиненные бандюганами убытки могут оцениваться в миллионы евро, так как «перебежчики» не только списывали детали, ну и портли продукцию: наливали воду в систему подачи тормозной воды, царапали кузов универсалов E-класса, представительских машин S-класса.

Как докладывает Reuters, нечистых на руку работников уличило управление самого завода Daimler, после чего известило об этом прокуратуру. По некоторым данным, вредительство велось с лета; в деле бытуют четыре представителя конкурирующей компании. Автопроизводители заверили журналистов, если подозреваемые и портили машины, то ни одна из некачественных моделей в продажу не поступала.

Мария Голова, infox.ru
ремонт автомобиля