Как увильнуть от штрафа в стране викингов
Штрафы за парковку в Швеции фактически никто не платит
Фото: Из архива "КП" в Северной Европе

Иностранцы, паркующие свои авто в Швеции, плевать вожделели на полицейские квитанции.

В прошедшем номере североевропейской «Комсомолки» мы писали о том, с какими сложностями сталкиваются финны при сборе авто налога с иностранцев, приезжающих на собственных машинах в Финляндию.

У шведов тоже большая неувязка с забугорными автолюбителями, но несколько другого свойства. Те паркуют собственных «железных коней» где и как попало.

Шведские полицейские без утомились выписывают штрафные квитанции: многие тысячи за год. Некоторое представление о масштабах постигшего Швецию «бедствия» дают числа, обнародованные информационным порталом «E24.se».

Только за два месяца – март и апрель – этого года на владельцев автомобилей с забугорными номерами было наложено несколько тысяч штрафов. Безоговорочные побкдители - поляки (983 штрафные квитанции). Чуть отстали от их немцы (790 штрафов), далее идут датчане (756), норвежцы (518), финны (501), литовцы (256) и эстонцы (254 штрафа).

Но от этих штрафных санкций не довольно толку. Дело в том, что в Швеции не разработана система «выбивания» штрафов с забугорных автолюбителей, которые могут платить штраф, а могут и не платить. Другими словами как им подскажет совесть. А потому что штрафы взаправду фактически никто не платит, то даже самый совестливый иностранец невольно задумается: а стоит ему раскошеливаться?

На Данный Момент Швеция, по примеру других государств, собирается воспользоваться услугами британской компании «Euro Parking Collection», специализирующейся на взимании штрафов за неправильную парковку автомобилей по всей Европе.

Лунд, kp.ru
ремонт автомобиля