В Питере начинают собирать внедорожники
Такие авто на данный момент будут делать в Санкт-Петербурге. Такие авто на данный момент будут делать в Санкт-Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС

Мировой валютный кризис не помешал открытию нового автозавода в Рф.

Вчера под Санкт-Петербургом был запущен конвейер нового авто завода «Дженерал Моторс». Каждый год с него будут сходить 70 тысяч новых джипов «Шевроле Каптива» и «Опель Антара». Эти машины числятся одними из дешевеньких по сравнению с другими джипами и могут употребляться как на асфальте, так и по бездорожью. На реальный момент цена «Опеля» - от 900 тысяч рублей до 1,1 миллиона. «Шевроле» можно взять чуть-чуть подешевле - малая базовая комплектация обойдется в 800 тысяч рублей.
 
Спецы авто рынка считают, что, как в автосалоны поступят джипы российской сборки, цена снизится. Ведь на иномарки российского производства не платятся ввозные таможенные пошлины. Так уже было с машинами «Тойота», «Хендай» и «Форд»: как в продажу поступили авто, сделанные на российских заводах, цена сокращалась на 5 - 10%.
 
В предстоящем у «Джи Эм», крупнейшего американского авто концерна, имеющего производства по всему миру, есть планы по увеличению мощности завода в Питере до 100 тысяч автомобилей в год. В конце следующего года, кстати, не считая 2-ух джипов, предприятие начнет выпускать третью модель - автомобиль «Шевроле Крус».

alt
 
В самой компании не считают валютный кризис помехой классным планам по завоеванию российских покупателей.
 
- Российский рынок может стать большим для «Джи Эм» в дальнейшем году, - утверждает директор компании по связям с общественностью в Центральной и Восточной Европе Марк КЕМПЕ. - Выпуск наших машин на заводе в Санкт-Петербурге поможет восполнить сокращение продаж в других частях Европы.

Сергей ПОЛЯКОВ, kp.ru
ремонт автомобиля