За угон - на нары!
Внести поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за угон автомобиля, предложили депутаты Калининградской областной думы. Причём предлагается наказывать преступников соответственно цены украденной машины.

Напомним читателям, что действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобилей по двум статьям УК: 158 («Кража») и 166 («Неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели хищения»). Создатели законопроекта молвят, что угоны автотранспорта без цели хищения совершаются очень время от времени, но «доказать умысел следствию достаточно тяжело», ибо угонщики, пойманные с поличным, обычно говорят, что взяли чужую машину только для того, чтобы «покататься». В Конечном Итоге, если за кражу машины преступника можно посадить на 5 и более лет, то за угон без цели хищения он может отвертеться, к примеру, всего только штрафом в 120 тыс.руб. либо арестом на три месяца.

Калининградские создатели законопроекта предлагают ужесточить санкции за угон "без цели хищения", дифференцировать ответственность зависимо от того, добился ли правонарушитель совершеннолетнего возраста, также определять наказание, исходя из цены похищенной машины. Так, в законопроекте наших думцев предлагается прирастить штраф за угон автомобилей до 250 тыс. и использовать это положение только к несовершеннолетним, угоняющим дешевенькие машины (ценой менее 250 тыс.руб.). Взрослых же угонщиков хотят сажать на 5 лет, а при угоне дорогостоящих авто (дороже 250 тыс.руб.) - на 7 лет, так как подобные злодеяния, по мнению создателей законопроекта, совершают проф преступники.

По мнению экспертов, ужесточить ответственность за угон автомобилей необходимо, но эта мера сама по себе ничего не даст. Победитель движения автомобилистов Рф, депутат Госдумы Виктор Похмелкин растолковал, рост числа угонов связан поначалу с коррумпированностью милиционеров, которые «покрывают угонщиков и часто даже входят в их банды». Если Бы наказание ыло недостающим, статистика бы показывала высокие рецидивы, когда «угонщиков ловят, а они снова совершают эти преступления». Пока же похитители автомобилей во многих случаях остаются так и не пойманными.
ремонт автомобиля