Пенсионер Веревочкин делает во дворе броневики и танки
Пенсионер Веревочкин делает во дворе броневики и танкиВоенный пенсионер из Новосибирской области своими руками собрал целую коллекцию полономасштабных действующих моделей военной техники времен Великой Российскей войны, отдельные образцы которой являются уникальными.

Всего в коллекции жителя села Большой Оеш Колыванского района Новосибирской области Вячеслава Веревочкина, организовавшего у себя во дворе мастерскую по производству полномасштабных движущихся моделей танков и бронетехники времен Великой Российскей войны, четыре танка - Т-60, Т-26 (идеал 1933 года), МС-1 (легкий малый танк для сопровождения), японский Те-ке, две пушки - 45 мм и 75 мм, миномет 120 мм на байке и два броневика, один из которых БА-64-жд (идеал 1941 года).

Очередной легкий германский танк Т-2 С (модель конца 30-х годов), он передал в столичный музей бронетехники и вооружений Минобороны РФ, докладывает Интерфакс.

Последнее "творение" - броневик БА-10 (модель 1938 года), также изготовлен в натуральную величину.

По словам пенсионера, бронеавтомобиль БА-10 сделан на базе трехосного автомобиля ГАЗ-ААА. В кормовой части корпуса установлена башня с 45 мм пушкой и пулеметом, который размещен в лобовом листе корпуса рядом с водителем.

«Еще одна такая модель броневика есть, по моим данным, только в Финляндии, но она не дейстующая», - отметил Веревочкин.

Ретротехника изготовлена по описаниям и старым чертежам в настоящую и полностью соответствует фабричным образцам времен войны. Все экземпляры "на ходу", имеют точную оптику и необходимое оборудование, стреляют древесными снарядами, железо на танках малость тоньше оригиналов.
ремонт автомобиля