Получить средства дать
Согласно сообщению Минпромэнерго, АвтоВАЗ попал в число компаний, которым правительство частично компенсирует издержки на уплаченные проценты по кредитам в 2005 — 2006 г.г. Также АвтоВАЗу были списана реструктурированная задолженность Самарской области. Общая списанная сумма составляет порядка $ 44 млн.

В целом, сумма малая и, разумеется, недостающая для инвестпрограммы, готовящейся на заводе. Но важен сам факт первой льготы, полученной от страны. АвтоВАЗ собирается просить средства на проект с Magna из инвестфонда, а в этом поддержка страны компании нужна.

Меж тем, Российский фонд федерального имущества (РФФИ) объявил о том, что 2 марта 2007 проведет аукцион по продаже 1,47% акций АвтоВАЗа. Начальная цена 471 683 обыденных акций "АвтоВАЗа" установлена в размере 791,02 млн рублей, сооющает Интерфакс.

Заявки на роль в аукционе принимаются с 26 декабря 2006 года по 26 февраля будущего года. Шаг аукциона составляет 5 млн рублей.

Сейчас контрольный пакет акций "АвтоВАЗа" принадлежит трем его "дочкам" - "АВВА" (30,4%), ЦО АФК (20,2%) и ИФК (2,7%). Крупнейшим акционером "АвтоВАЗа", не входящим в его группу, является Внешэкономбанк, который обладает чуть более 7% акций, порядка 16% принадлежит физлицам.

Таким Образом, правительство делает вторую попытку воплотить акции АвтоВАЗа (1-ая была три назад — из 2,05% акций РФФИ было продано 0,58%). В этот раз главным претендентом на акции смотрится ФГУП "Рособоронэкспорт" и каких-то конкурентов на аукционе у него не предвидится.
=========
источник: Финанс
ремонт автомобиля