Новые дорожные штрафы: 500 рублей за непристегнутый ремень и 15 суток за 0,3 грамма спирта
С 11 августа штрафы за нарушение ПДД увеличатся фактически в 10 раз. Не считая того будут введены новые наказания.

Например, ранее в правилах дорожного движения был пункт, который запрещал водителям пользоваться телефоном во время вождения, но штрафов не было. Сейчас за это правонарушение человек должен будет заплатить 500 рублей. Не повезет даже счастливым обладателям телефонов системы hands free (дословно «свободные руки»), которых также коснется новое законодательство.

Выезд на тротуары, также пешеходные и велодорожки с этого а будет обходиться водителю в 2000 рублей. Попытка развернуться или повернуть на лево со встречной полосы либо трамвайных путей того же, встречного направления – 1500. Если вы используете встречную полосу не как вспомогательную местность, а просто по ней обгоняете, объезжаете пробку, то готовьтесь прощаться с правами на четыре, а то и 6 месяцев. Такой же срок лишения водительского удостоверения грозит и проехавшим ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора, но правда, в данном случае, если сотрудник милиции не ограничится 500 рублей малого штрафа. Схожая сумма станет наказанием за непристегнутые ремни.

Управление транспортным средством без техосмотра обойдется в 200 рублей, проезд на красный сигнал светофора - в 700.

Также на данный момент законодательно закреплено понятие «пьяный водитель». Им считается шофер, в крови которого найдено 0.3 гр. и более этилового спирта на литр либо 0.15 мгр. на литр, но уже воздуха (0.3 промилле). И тем, кто под данные нормативы подпадет, прямо скажем, не поздоровится - все эти гр и миллиграммы обернутся 15 деньками ареста. Сотрудники ГИБДД считают, что конфигурации в Кодексе заставят водителей ездить «по-новому».

Пешеходы также не останутся без внимания госинспекторов. Если ранее за переход в неположенном месте пешеход платил 50 рублей, то на данный момент это будет стоить1000 рублей.

// Константин Буглевский
ремонт автомобиля