Париж 2008: Pininfarina B0
Париж 2008: Pininfarina B0

Этот необычный автомобиль будет полностью готов и уже к марту 2009 года, к Автосалону в Женеве, и слету выйдет на рынок. Его зовут B0 - что читается как «Би ноль» - полностью электрический Pininfarina, предварительно показанный на Парижском Автосалоне...

Показом управляет новый президент компании Паоло Пининфарина и его французский компаньон по производству полимер-ионных батарей для B0 - Винцен Болорэ.

«Вы видите реальную машину, а не show car. Она на 90% соответствует модели, которая приблизительно через год начнет выходить с конвейера. Нет никакой моей заслуги в разработке этого автомобиля, который станет одной из основ будущего нашей компании, обо всем этом позаботился Андреа», - с волнением произнес Паоло, упомянув чертовски погибшего брата.

Винцен Болорэ, в свою очередь, охарактеризовал альянс с Pininfarina как плод любви и разума: «Любовь – это когда мы говорим о самом выдающемся дизайнере мира, а разум – это то, что мы разработали свою первую версию электрического автомобиля».

Pininfarina B0 – это однообъемный компактный 4-местный 4-дверный электрокар, с большей скоростью (ограниченной электроникой) в 130 км/ч. Батареи гарантируют 250 км автономии, и размещены в нижней части платформы, меж 2-мя осями, понижая центр тяжести машины. На крыше и на капоте расположены солнечные ячейки, которые будут обеспечивать питание электрического оборудования. На следующей неделе новинка предстанет перед французским президентом Николя Саркози, который является личным другом Болорэ. Реализации новой модели начнутся среди 2009 года. Запланированные объемы производства в размере 10 тысяч единиц в год. // www.cars-area.ru
ремонт автомобиля