Без воздуха
Несколько Лет назад мы уже ведали про «непневматические» колеса для автомобилей. Идея этих проектов заключалась в том, чтобы поменять шину, заполненную сжатым воздухом, эластичным колесом из пластика и резины. Похожая конструкция сулит много преимуществ, ну и недостатков у нее хватает. Поэтому таке колеса пока не вышли из стадии тестов.

На Данный Момент интерес к «безвоздушным» колесам проявили американские военные. Война в Ираке показала, что даже централизованная подкачка воздуха и особенные вставки не выручают шины армейских автомобилей при подрыве на минах или при обстреле — машина преобразуется в «недвижимость», а ее экипаж подвергается смертельному риску. В особенности это относится к известным «хаммерам» HUMMWV.

Для решения трудности военное министерство не пожалело 18 миллионов баксов. На эти средства спецы компании Resilient Technologies и центра по полимерам из института Висконсина за два с небольшим года разработали свой вариант спецколеса — с «сотами» из эластичного пластика, заполняющими все место меж ступицей и ободом. Ресурс такой «шины» — всего 15 тысяч км, зато даже при повреждении 30% «наполнителя» она сохраняет работоспособность. // www.auto-спорт.ru




ремонт автомобиля