Тоета научит авто тормозить без помощи других
Японский знак
Японский знак "Стоп". Фото пользователя Krun с интернет-веб-сайта Wikimedia.org

Компания Тоета соединила навигационную и тормозную системы автомобиля, чтобы он мог без помощи других замедляться перед перекрестками, докладывает Motor Authority.

Приближаясь к дорожной развязке, тс, оборудованное такой системой, предупреждает водителя о том, что впереди его ожидает перекресток и знак "Стоп". Если шофер игнорирует предупреждение и едет очень быстро или нажимает на педаль тормоза недостаточно отлично, то система сама возьмет контроль над машиной и остановит ее. Информация о знаках "Стоп" содержится во всех встроенных картах японских навигаций.

Во избежание погрешностей и ранешнего использования тормозов, система будет брать информацию не только со спутников, ну и с камеры, вмонтрованной в заднюю чатсь машины. Дело в том, что погрешность показаний самой современной авто навигации составляет минимум 30 см, а в большинстве автомобилей со стандартным GPS-приемником некорректность может достигать 15 метров.

Совсем скоро компания начнет продажу в Стране восходящего солнца автомобилей, оборудованных данной системой. Изучив ее работу, Тоета планирует вывести эту опцию на глобальный рынок. // auto.lenta.ru
ремонт автомобиля