Применение металлобработки при выпуске промышленных изделий

Применение металлобработки при выпуске промышленных изделий

Следует отметить, что при исчислении сравнительной эффективности принимается во внимание, что прессовое оборудование было полностью загружено во времени штамповкой конкретных деталей. При выборе оптимальных вариантов интенсивных технологических процессов холодной штамповки это необходимо учитывать, потому что при изготовлении сравнительно небольших объемов деталей не всегда возможно полностью загрузить высокопроизводительное специализированное прессовое оборудование. Это же приводит к возрастанию на единицу производимой продукции амортизационных отчислений и других расходов, связанных с обслуживанием оборудования. Стало быть, степень эффективности нового прессового оборудования в подобных случаях будет снижена. Чтобы не допустить этого, при невозможности полной загрузки высокопроизводительного прессового оборудования деталями одного типа, одной конфигурации и одного размера для повышения эффективности использования его следует догружать другими подобными деталями. К сожалению, чугун обладает высокой хрупкостью по сравнению со сталью и поэтому в прессовом производстве обычно используется сталь.

По степени специализации механизированные и автоматические поточные линии в холодноштамповочном производстве могут быть однопредметными и многопредметными. В цехах холодной штамповки, как правило, преобладают однопредметные поточные линии. Большинство штамповочных линий непрерывно-поточные, хотя имеются и прямоточные.

В холодноштамповочном производстве поточные линии различаются и по полноте охвата процесса изготовления деталей. Поточные линии в цехах холодной штамповки включают все операции, имеющие тесную технологическую связь. Некоторые же операции процесса производства штампованных деталей, несвязанные с изменением их формы, как, например, нарезка мерных заготовок и др., могут выполняться отдельно, на специально выделенных участках. Металлобработка стали обычно намного проще в технологическом плане, чем чугунов, например такого как серый чугун. В том случае, если нарезка мерных заготовок входит в состав комплексно-механизированной поточной линии, стремятся обеспечить единый ритм ее выполнения с ритмом работы прессового оборудования, занятого штамповкой деталей. Если же этого достичь не удается, то в таких случаях для обеспечения синхронизации работы линии создаются межоперационные заделы. Но во всех случаях, оборудование, занятое нарезкой мерных заготовок, включается в состав поточных линий при условии его использования по времени работы более чем на 50%.

При поступлении пакета нарядов в бюро планирования работник, отвечающий за картотеку состояния технологической оснастики, отмечает по каждой отдельной операции состояние штампов и в случае их годности передает планировщикам. Если же обнаруживается, что имеются непригодные для эксплуатации штампы, принимаются экстренные меры по подготовке их к заданному сроку запуска деталей в производство.

В процессе подготовки производства планировщик, готовя задания на наладку прессового оборудования, передает наряды на металл через старшего контролера за ходом производства мастеру для получения материала по форме Ф3046, отпечатанной на желтой бумаге, наличие которого уже проверено по получении розового наряда Ф3045. После полной выдачи металла данный наряд закрывается и передается в группу резервирования с росписями кладовщиков и мастера. Программист, получив закрытый наряд, делает соответствующую запись о партии отштампованной детали в карточку и передает наряд в группу резервирования, а затем выписывает новый наряд и определяет дату запуска очередной партии деталей. По данным metallicheckiy-portal.ru