Электрооборудование автомобилей - учебник для вузов
Электрооборудование автомобилей - учебник для вузов

Название: Электрооборудование автомобилей. Учебник для ВУЗов.
Автор: Акимов СВ., Чижков Ю.П.
Издательство: М.: ЗАО «КЖИ «За рулем»
Год: 2004
Страниц: 384
Формат: djvu (в rar +3%)
Размер: 5,42 Мб
ISBN: 5-85907-274-0(3)
Качество: 300 dpi (хорошее)
Аннотация.
В учебнике приведены сведения по устройству, принципам действия, техническим и регулировочным характеристикам, а также диагностике различных систем, устройств и приборов автомобильного электрического и электронного оборудования.
Даны основные правила эксплуатации и обслуживания электрооборудования автомобилей.
Для студентов ВУЗов.
К читателю
За последние годы в России парк находящихся в эксплуатации автомобилей сильно изменился и расширился. Появилось большое количество зарубежных автомобилей различных марок, в большинстве своем подержанных, имеющих определенную специфику системы электрооборудования, отличающуюся по устройству, принципу действия и особенностям обслуживания ее элементов. Отечественные производители в борьбе за конкурентоспособность своих изделий существенно модернизировали и расширили состав электрооборудования, особенно в части применения средств повышения комфорта в салоне автомобиля, а также изделий электроники.
Электронные устройства управляют впрыском топлива, системой зажигания, осуществляют контроль за работоспособностью узлов и агрегатов автомобиля.
На электромеханические устройства возложены функции блокировки дверей, стеклоподъема, поворота зеркал заднего вида и т. п.
Практически сейчас нет ни одной системы автомобильного электрооборудования, где бы не использовалась электроника.
Рост количества потребителей потребовал увеличения мощности электрогенераторов без существенного увеличения их массы и габаритов, что вызвало появление на автомобилях генераторов компактной конструкции.
Напряжение генераторов стабилизируется регуляторами напряжения, построенными по новому схемному решению с использованием так называемой широтно-импульсной модуляции.
Стартеры со встроенным редуктором и возбуждением от постоянных магнитов постепенно вытесняют стартеры традиционной конструкции.
В светотехнике широко стали использоваться фары, в которых функции рас-сеивателя полностью или частично выполняет отражатель, фары с лампой дневного света, а также светодиоды в светосигнальных фонарях и т. п.
Настоящая книга призвана ознакомить учащихся с принципом действия, устройством, правилами технического обслуживания и ремонта изделий автомобильного электрооборудования отечественного и зарубежного производства, а также облегчить им решение вопроса замены отказавших изделий, в том числе зарубежных на отечественные.
Книга является учебником по дисциплине «Автотракторное электрооборудование», но ее содержание таково, что она будет полезна и специалистам, занимающимся эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом автомобильной техники, а также владельцам личных автомобилей.
Скачать с

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!