Когда прибыльно продавать автомобиль?

Когда прибыльно реализовать автомобиль?
Когда прибыльно продавать автомобиль?

За 1-ые девять месяцев 2009 года средняя стоимость старых автомобилей в Рф снизилась на 15%. Если в январе за «бэушку» просили в среднем 491,5 тыщ рублей, то к октябрю средняя это цифра свалилась до 416.

Цены изменялись по-разному зависимо от возраста машин. Свежайшие авто, чей возраст не старше 3 лет с января по октябрь подорожали на 5,6%. В категории 3-5 лет цены снизились на 14,8%. Машины 5-7 лет утратили 23,8% цены. Падение в 26% отмечено посреди автомобилей 7-10-летнего возраста. Другими словами, чем старше машина, тем резвее она обесценивается – таково общепринятое правило для машин старше 5 лет.

В сочетании с общим понижением продаж новых автомобилей это может свидетельствовать о том, что многие автовладельцы поменяли покупку нового авто приобретением «свежей» старой. Из этого можно прийти к выводу, что лучший возраст автомобиля для реализации составляет около 2-3 лет.

Если рассматривать данные о ценах на подержаннее авто по кварталам - видна положительная динамика для машин в категории 3-5 лет. Их средняя стоимость во 2-м квартале сократилась до 600,7 тыщ рублей с 628,8 тыщ рублей (в первом квартале). Но в 3-ем квартале их стоимость вновь пошла ввысь, достигнув 602 тыщ.

По данным агентства «Автостат», самой пользующейся популярностью иномаркой на вторичном авторынке Рф стала Тоета Королла. За 6 месяцев 2009 года было продано около 38,5 тыщ старых Королла. На втором месте оказался Фольксваген Passat - 22,4 тыщи. Третье место занял Форд Фокус - 21,2 тыщи. Дальше следуют Daewoo Nexia и Митсубиши Ланцер.